Линки доступности

Бежавшие террористы все еще на свободе


Соединенные Штаты тесно сотрудничают с правительством Йемена, чтобы поймать 23 осужденных террористов, бежавших из тюрьмы строгого режима в пригороде йеменской столицы Саны. Заключенные прорыли подкоп до женской части мечети и растворились среди молящихся.

По меньшей мере, 13 из беглецов были членами «Аль-Кайды», в том числе Жамаль Ахмед Бадауи, который руководил операциями «Аль-Кайды» в регионе персидского залива. Это он организовал атаку на американский эсминец «Коул». Нападение произошло 12 октября 2000 года в йеменском порту Аден, где эсминец останавливался для дозаправки. В результате взрыва «Коул» получил пробоину, 17 матросов, находившихся в машинном отделении, погибли, а 38 получили ранения. В сентябре 2004 года террорист Бадауи за организацию атаки был приговорен к высшей мере наказания.

Представитель Государственного департамента США Скотт Маккормак говорит, что побег террористов вызывает серьезную озабоченность. «Мы глубоко сожалеем, что этим людям удалось бежать из тюрьмы. Беглецы чрезвычайно опасны, и мы уверены, что власти Йемена делают все возможное, чтобы их найти. США готовы оказать любую помощь в этом деле».

Поиск беглых террористов принял международный характер. Интерпол выпустил специальный ордер, который дает всем странам мира право задержать беглецов без формального предъявления ордера на арест.

Совершенный террористами побег из тюрьмы показывает степень изобретательности «Аль-Кайды». По словам президента Буша, Соединенные Штаты и их союзники сделают все необходимое, чтобы уничтожить «Аль-Кайду» и связанные с ней террористические группировки.

«Наши намерения ясны, - сказал президент. - Мы не остановимся до тех пор, пока не будут раскрыты и уничтожены все международные террористические организации, а их главари не предстанут перед правосудием чтобы понести ответственность за их преступления».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG