Линки доступности

Начался суд над Закариасом Муссави


В суде неподалеку от Вашингтона адвокаты изучают сотни анкет, заполненных потенциальными членами коллегии присяжных, которым предстоит определить наказание признавшему свою вину за участие в терактах 11 сентября 2001 года боевику «Аль-Кайды» Закариасу Муссави.

Муссави был доставлен в здание суда в штате Вирджиния в условиях повышенных мер безопасности. Судебное заседание началось неожиданно – подсудимый встал со своего места и начал спорить с судьей. Корреспондент “CNN” Жан Месерв при этом присутствовал: «Когда его выводили из суда, он демонстративно показал, что не сопротивляется, и сказал, что это не его адвокаты. Он сказал: «Я из «Аль-Кайды», они меня не представляют, они американцы. Выходя из помещения, он назвал судебный процесс цирком».

Выходка подсудимого произошла в то время, когда шел отбор присяжных из 500 кандидатов. Всего следует определить 12 основных и шесть запасных членов коллегии присяжных, которым предстоит решить – приговорить ли виновного к пожизненному заключению, или к смертной казни посредством специальной инъекции. Каждый раз, когда в суд прибывала новая группа кандидатов в члены жюри, Муссави начинал говорить без разрешения судьи, за что его выводили из зала.

В прошлом году, 37-летний Закариас Муссави, который признал свое членство в «Аль-Кайде», также признал себя виновным по шести пунктам обвинения в участии в заговоре с целью совершения актов терроризма и убийства государственных служащих США. Обвинение считает, что он должен был стать двадцатым участником террористического нападения 11 сентября 2001. Эксперт по судопроизводству университета Джорджа Вашингтона Джонатан Терли считает, что доказать это прокурорам будет трудно: «Проблема с этим процессом в том, что Муссави не выглядит действительно виновным по некоторым из вменяемых ему преступлений. Существует мнение, что он не должен был быть 20 участником терактов 11 сентября, не считают так и разведслужбы. То есть, перед нами человек, который признался в преступлениях, которые, по мнению американской и европейской разведки, он не совершал».

Муссави пообещал бороться против возможного смертного приговора. Французский гражданин марокканского происхождения, он признал, что был боевиком «Аль-Кайды», и собирался таранить Белый дом на «Боинге-747». Однако Муссави настаивает, что он был частью более широкого заговора и не являлся членом группы, осуществившей теракт 11 сентября.

В августе 2001 года его задержали по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства в Миннесоте, где он вызвал подозрения, заплатив почти 7 тысяч наличными за обучение полетам на «Боинге-747».

По федеральным законам, суд по определению меры наказания состоится в том случае, если Муссави и обвинение не заключат внесудебную сделку. Адвокаты его защиты, назначенные судом, собираются представить доказательства того, что их подзащитный страдает психическим расстройством. В ходе первого судебного заседания председательствующему пришлось неоднократно прерывать процесс после выходок Муссави прямо в зале.

Прения сторон на процессе, который, как ожидается, продлится месяц, начнутся 6 марта.

XS
SM
MD
LG