Линки доступности

Бюджет Пентагона


По словам министра обороны США Доналда Рамсфелда, американские вооруженные силы должны продолжить преобразования, направленные на то, чтобы более успешно бороться с терроризмом и противостоять трудно предсказуемым будущим угрозам. Шеф Пентагона заявил об этом во вторник на слушаниях в Конгрессе.

Выступая в сенатском Комитете по делам вооруженных сил, Рамсфелд отстаивал решение администрации Буша увеличить военные расходы почти на семь процентов – до четырехсот тридцати девяти миллиардов долларов. По словам министра обороны, дополнительные ассигнования помогут создать более гибкие и эффективные вооруженные силы.

«Трансформация армии, - сказал Рамсфелд, - предполагает, среди прочего, значительное увеличение затрат на силы особого назначения, беспилотный воздушный флот, сбор разведывательной информации и обучение иностранным языкам. В предстоящей долгой войне нам нужно будет преследовать противника, укреплять оборону и помогать нашим друзьям и союзникам в обеспечении своей собственной обороны. Для этого нам следует думать не только о сегодняшних угрозах, но и готовиться к будущим, природа которых не совсем ясна».

Рамсфелд пояснил, что будущие неясности и неожиданности включают химическую или биологическую атаку на крупный американский город, ракетный удар со стороны враждебного режима, свержение исламскими радикалами дружественного Америке правительства и попадание ядерного оружия в руки врага.

«Ни одно государство, каким бы мощным оно ни было, не обладает ресурсами для защиты в любой точке и в любой момент дня и ночи от любого нападения, - продолжал министр обороны. - Поэтому единственный способ защиты Америки заключается не в том, чтобы готовить наши вооруженные силы к реакции на каждую отдельную угрозу, а в том, чтобы максимально расширить их боевые возможности, предоставив им самый широкий выбор боевых средств».

Администрация Буша не включает в бюджет расходы на операции в Ираке и Афганистане. Белый дом намерен запросить на эти цели 70 миллиардов долларов до конца нынешнего года и 50 миллиардов на будущий год. Во время слушаний несколько сенаторов высказали шефу Пентагона озабоченность по поводу политического процесса в Ираке. Сенатор Джозеф Либерман заявил, что иракскую конституцию, принятую в прошлом году, следует дополнить с
учетом интересов суннитского населения страны: «Участие суннитов в политическом процессе необходимо для
успеха военных операций, ибо, как учит история, повстанческое движение не может развиваться без поддержки населения. Суннитский мятеж будет определенно ослаблен, если в правительство войдет больше суннитов».

Рамсфелд согласился с тем, что сунниты должны играть в новом иракском правительстве более значительную роль. Он выразил также озабоченность коррупцией в Ираке, которая, по его словам, может помешать усилиям построить демократию. Иракцы, как заметил министр, должны полностью овладеть ситуацией и взять на себя ответственность за свою страну.

XS
SM
MD
LG