Линки доступности

Территориальные планы Тель-Авива


Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт сообщил, что Израиль сохранит все главные комплексы поселений на Западном Берегу при любых достигнутых соглашениях с палестинцами. Как отметил Ольмерт в интервью Второму телеканалу новостей, Израиль «отделится от большинства палестинского населения, проживающего на Западном берегу».

Эхуд Ольмерт подчеркнул, что израильтяне соберутся и будут жить в главных поселенческих комплексах и сохранят единый Иерусалим. Он сообщил, что крупные израильские поселения на Западном Берегу, где проживают сто тысяч израильтян, останутся под израильским контролем.

В ходе своего первого, с момента вступления в должность, телевизионного интервью исполняющий обязанности премьер-министра отметил также, что Израиль не может отказаться от контроля над своими восточными границами, дав понять, что Израиль намерен сохранить контроль над Иорданской долиной.

В то же время, Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль уйдет из некоторых районов Западного берега.

Будущие границы Израиля, по мнению Ольмерта, не соответствуют сегодняшним, и он верит, что по другую сторону окончательных границ Израиля расположится палестинское государство.

Результаты последних опросов общественного мнения указывают, что Эхуд Ольмерт пользуется популярностью у израильских избирателей, что дает ему хорошие шансы на победу на всеобщих выборах 28 марта, на которые он пойдет в качестве главы партии Кадима, основанной в прошлом году премьер-министром Ариэлем Шароном, до того как у него случился обширный инсульт. Взгляды Ольмерта почти полностью совпадают с положениями, высказывавшимися Шароном.

Ольмерт заявил, что надеется продолжить следовать поддержанной международным сообществом мирной «Дорожной карте» вместе с палестинцами. «Дорожная карта» предусматривает, что Израиль прекратит строительство поселений, палестинцы прекратят нападения на Израиль, и вместе они продолжат реализацию договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта, а это, в конечном счете, приведет к основанию независимого палестинского государства.

XS
SM
MD
LG