Линки доступности

На Кубе преследуют независимых журналистов


В обращении к Европейскому Союзу базирующаяся в Париже правозащитная организация «Репортеры без границ» сообщила о непрекращающемся преследовании правительством Кубы независимых журналистов. Как сообщила эта организация, независимые журналисты на Кубе не могут свободно работать, они не защищены от «репрессий со стороны правительства».

Куба представляет собой крупнейшую в мире «тюрьму для прессы» после КНР, считает организация «Репортеры без границ». В своем обращении к Европейскому Союзу эта правозащитная организация подчеркивает, что двадцать журналистов, арестованных в марте 2003 года, все еще находятся за решеткой в невыносимых условиях. Хотя некоторые из них тяжело больны, у них «нет доступа к необходимому лечению».

В обращении говорится также, что арестованный 22 июня 2005 года Оскар Марио Гонсалес Перес, сотрудник независимого агентства новостей Grupo de Trabajo Decoro, уже шесть месяцев находится в заключении. Не исключено, что ему будет предъявлено обвинению в нарушении Закона 88 «О защите национальной независимости и экономики Кубы». Хотя никаких конкретных обвинений ему не предъявили, он может быть приговорен к 20 годам лишения свободы.

Преследованию и арестам подвергаются не только независимые кубинские журналисты. Неправительственная организация «Кубинская комиссия по защите прав человека и национальному примирению» недавно сообщила, что число политических заключенных в стране в прошлом году возросло до 333. Комиссия обвиняет правительство Фиделя Кастро в том, что, пытаясь запугать критиков режима, оно подстрекает к проведению демонстраций протеста около домов, где живут диссиденты. В последние несколько месяцев в стране участились нападения на сторонников демократии. В интервью газете «Майами геральд» кубинские диссиденты сообщили, что за последние полгода было совершено более пятидесяти подобных нападений.

Президент Буш подчеркивает, что Соединенные Штаты «будут решительно настаивать на том, что человеческое достоинство является безоговорочным требованием, наряду с властью закона, справедливостью для всех, религиозной терпимостью и свободой слова». По словам президента США, Америка всегда «встает на сторону смелых мужчин и женщин, защищающих эти ценности во всем мире». В их числе – независимые кубинские журналисты и активисты, арестованные за то, что они воспользовались правом на свободу слова.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG