Линки доступности

Крис Паттен: «Европа должна была резче заявить о своем несогласии с законом о НПО»


Бывший куратор внешней политики Европейского Cоюза Крис Паттен встревожен принятием в России закона о неправительственных организациях (НПО). По его мнению, Евросоюз обязан более энергично реагировать на последовательное урезание Путиным демократических свобод в стране.

«Да, я считаю, что Европа должна была резче заявить о своем несогласии с законом о НПО, – сказал Паттен. – Следует иметь в виду, что это был не единичный антидемократический шаг Путина, а очередной виток антидемократической спирали, раскручиваемой его администрацией».

Паттен отдает себе отчет в том, что Россия является важным поставщиком энергоресурсов Европе, что сегодня она обеспечивает четвертую часть потребностей европейцев в природном газе и что доля российского экспорта в энергобалансе ЕС должна в будущем заметно возрасти. Тем не менее он не думает, что Европа должна закрывать глаза на отход России от демократии: «Зависимость Европы от российских нефти и газа не должна заслонять от нас картину того, что происходит внутри России, либо ее отношений с соседями. И вообще, если бы не нефть и газ, то что бы Россия смогла продавать Европе? Наверное, ничего».

Россия как председатель «Большой восьмерки», подчеркнул Паттен, обязана рьяно блюсти демократические нормы и не вмешиваться в предстоящие выборы в Украине и Беларуси, как она это делала раньше. «По крайней мере, как председатель клуба ведущих демократий Россия должна блюсти демократические нормы в соседних странах и не помогать больше Лукашенко с подтасовкой результатов выборов и не пытаться дестабилизировать Украину», – сказал Паттен.

И ЕС, и США выражают обеспокоенность ситуацией в Беларуси, которая не способствует проведению свободных и честных президентских выборов.

Крис Паттен в настоящее время занимает должность ректора Оксфордского университета. В 1992 году он стал последним губернатором Гонконга и спустя пять лет вернул британскую колонию под суверенитет Китая.

XS
SM
MD
LG