Линки доступности

Конференция стран, помогающих Афганистану


В Лондоне прошла конференция около 70 стран, оказывающих финансовую помощь Афганистану. Государственный секретарь США Кондолиза Райс отметила, что участники конференции участвуют в этом форуме в связи с «одним из самых значительных достижений Афганистана в переходный период от тирании к демократии».

«Соединенные Штаты окажут долгосрочную помощь Афганистану в достижении этой задачи. Для нас – это стратегическое партнерство, – сказала г-жа Райс. – Мы направили в Афганистан десятки тысяч военнослужащих с целью стабилизации положения в стране. Сейчас мы дополнительно ассигнуем для этого около шести миллиардов долларов. Президент Буш будет просить Конгресс США выделить в будущем году еще 1,1 миллиарда долларов для оказания поддержки народу Афганистана».

По словам Кондолизы Райс, «крупномасштабная международная помощь Афганистану поистине впечатляет. Восстанавливая эту страну, многие государства делятся с ним своим опытом и ресурсами».

За четыре с половиной года, прошедших с тех пор, как возглавляемая Соединенными Штатами коалиция свергла экстремистский режим талибов, предоставивший убежище террористам «Аль-Кайды», Афганистан добился значительного прогресса в деле восстановления страны. В Афганистане работают около девяти тысяч школ, в которых обучаются более шести миллионов мальчиков и девочек и работают 14 тысяч преподавателей. Более семи миллионов афганцев из 14 провинций получили доступ к медицинской помощи. В стране проложены сотни километров новых шоссейных дорог.

Президент Афганистана Хамид Карзай подчеркивает, что теперь Афганистан обрел «конституцию, президента, парламент и стал страной, которая сама выбирает свою судьбу».

По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, «мир является свидетелем беспрецедентного момента в истории свободы. Стремящиеся к переменам афганские патриоты помогают продвижению демократии в регион Ближнего Востока. Подобно европейцам, жителям стран Азии и Африки, афганский народ своими действиями подтверждает, что стремление к свободе универсально».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG