Линки доступности

Скрытая болезнь сердца


Результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что при осмотре женщин не всегда легко обнаружить сердечную ишемию. Исследование показывает, почему у некоторых женщин даже не возникают предвестники инфаркта миокарда, и часто диагноз нарушений в работе сердца ставится им слишком поздно.

Новое исследование показало, что женщины гораздо чаще мужчин страдают нераспознанной сердечной ишемией. Даже при нарушении доставки кислорода к сердцу, рентгеновское обследование их коронарных артерий не выявляет закупорок, хотя артерии сужены. Часто таким женщинам говорят, что у них все в норме. Именно это услышала от докторов Шэрли Касвинлел: «Мне казалось, что кто-то закрыл мое лицо подушкой, потому что мне не хватало кислорода», - рассказывает она.

Врачи обследовали ее сердце и сказали, что всё в порядке. И женщина им поверила.

По мнению кардиолога Ноэль Бэйрри Мерз, у большинства женщин проявления ишемии отличны от мужчин: «Классические симптомы инфаркта миокарда возникают лишь у трети женщин».

Вместо них, женщины чувствуют усталость, одышку, тошноту, головокружение или боли в плечах, в челюсти и в шее.

Рентген может не выявить закупорки артерий, потому что у женщин холестерин равномерно откладывается на всем протяжении сосудистых стенок, тогда как у мужчин возникают отложения холестерина в виде бляшек. Вот почему нередко у женщин первым проявлением сердечной ишемии является инфаркт миокарда.

В связи с этим врачи разрабатывают для них иные методы диагностики: эхокардиограмма при нагрузке покажет динамику работы сердечных сокращений при стрессах, томограмма выявляет проходимость коронарных сосудов, а коронарная ангиография, покажет, как осуществляется кровоток внутри сердечных камер.

Врачи подчеркивают важность быстрого и всестороннего обследования женщин с болями в сердце и одышкой на фоне усталости.

XS
SM
MD
LG