Линки доступности

Заявление государственного секретаря США


Государственный секретарь США Кондолиза Райс сделала короткое заявление по поводу решения МАГАТЭ по Ирану, в котором говорится:

«Я довольна сегодняшним решением Совета управляющих МАГАТЭ передать иранское досье Совету безопасности ООН.

Внушительное большинство, которым была принята резолюция, представляющее все регионы мира, подчеркивает обеспокоенность международного сообщества ядерными проектами Ирана.

Мы надеемся, что иранский режим правильно расценит смысл этой резолюции. Мир не будет безучастно взирать на его дальнейшие попытки обзавестись оружейным ядерным потенциалом.

Сегодняшняя резолюция четко обозначает шаги, которые обязан предпринять иранский режим, а именно, приостановить деятельность, связанную с переработкой и обогащением урана, всемерно сотрудничать с МАГАТЭ и вернуться к переговорному процессу на прежде согласованных условиях.

Иранский вопрос отныне будет находиться в ведении, как Совета безопасности ООН, так и МАГАТЭ. Мы будем регулярно консультироваться по ходу развития событий в этой области с европейскими союзниками, Россией, Китаем и многими другими членами международного сообщества».

XS
SM
MD
LG