Линки доступности

Недосыпание – причина стойких головных болей у детей


Принято считать, что головные боли мучают в основном взрослых. Однако они совсем нередко они возникают и у детей. Ученые из клиники Майо в штате Миннесота выявили связь между частыми головными болями у детей и… нарушениями сна. По данным исследования, у большинства детей, страдающих частыми головными болями, нарушен сон.

Такие дети либо с трудом засыпают, либо спят беспокойно и, просыпаясь, не чувствуют себя отдохнувшими, говорит доктор Ленора Левалд: «Мы наблюдали за детьми в возрасте от шести до семнадцати лет. Вы можете себе представить, настолько различна реакция детей разного возраста на нарушения сна. Но тем не менее нам стало ясно, что недосыпание оказывает огромное влияние на поведение ребенка, на его отношение к себе, на качество его жизни и на то, что происходит в семье».

Исследование выявило, что у подростков головные боли возникают чаще, чем у детей младшего возраста, причем чаще ими страдают девочки. Ученые полагают, что это объясняется более высоким уровнем стресса и более частым недосыпанием среди подростков. По мнению д-ра Левалд, головные боли и недостаток сна связаны друг с другом. Нарушения сна способствуют увеличению интенсивности головных болей и их учащению, и наоборот: «Существует много данных о том, что пока не устранено нарушение сна, не удается добиться прекращения головных болей».

Хотя в принципе устранить головную боль можно с помощью лекарства, д-р Левалд рекомендует поступать по-другому: надо предупреждать возникновение головных болей, наладив сон ребенка. По ее словам, следует убрать из детской спальни любые предметы, стимулирующие ребенка, в том числе телевизор и видеоигры. Вместо этого детям за час до сна следует разрешать лишь такие занятия, которые оказывают на них успокаивающее действие.

XS
SM
MD
LG