Линки доступности

Альтернативное топливо? Этанол!


В своем послании о положении в стране президент Буш заявил, что Соединенные Штаты должны изыскать альтернативные источники энергии, чтобы сократить свою зависимость от иностранных поставок нефти. Одним из таких источников является этанол.

США получают половину нефти из других стран, из этого количества 75% используется в автомобилях. «На самом деле у американцев нет выбора, когда надо добраться до работы или отвезти детей в школу. Большинство пользуется автомобилями, – говорит Этан Мануэль, представляющий организацию независимых наблюдателей «U.S. Public Interest Research Group».

Примерно о том же говорил президент Буш, выступая в Конгрессе: «Американцам необходимы доступные по цене источники энергии. И это – большая проблема. Америка слишком зависит от нефти, которая по большей части импортируется из нестабильных регионов мира. Самый лучший способ избавиться от этой зависимости – развивать новые технологии».

Один из альтернативных источников энергии – это этиловый спирт, или этанол, который в США обычно производят из кукурузы. Многие модели автомобилей уже сейчас работают на бензине, который содержит 10% этанола. Предлагаемый новый вид топлива Е-85, содержит 85% этанола. По продажной цене он сравним с бензином, но производство самого этанола обходится недешево.

С другой стороны, запасы этанола восстановимы. В настоящий момент США способны производить 4 миллиарда галлонов этанола в год, что могло бы на треть уменьшить импорт бензина. Президент Буш заявил, что новые технологии приведут к росту производительности: «Технология производства автомобильного топлива уже существует, и вскоре мы вплотную приблизимся к производству приемлемого по цене топлива».

Правда, пока не совсем ясны экологические последствия перехода на этанол. Ученые опасаются, как бы его широкое применение не привело к росту эмиссии парниковых газов, что способствует глобальному потеплению. Отмечается также, что этанол – высоко летучее вещество, и поэтому его нельзя перекачивать по трубопроводам.

Однако уже появляются страны, переходящие на этанол, чтобы избавиться от зависимости от иностранных энергоносителей. В Бразилии, например, его производят из сахарного тростника, и уже сейчас этанол составляет четверть всего объема автомобильного топлива в стране.

В то же время руководители Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считают, что в ближайшем будущем полный и повсеместный переход от нефти к другим источникам энергии вряд ли возможен. Но для целого ряда стран вопрос о гарантированных поставках нефти на обозримую перспективу далеко не решен.

XS
SM
MD
LG