Линки доступности

Восточная Европа и бывший СССР в системе международной торговли


Ведущие экономисты Всемирного Банка представили американским средствам массовой информации свое новое исследование под названием «От распада – к повторной интеграции: Восточная Европа и бывший СССР в системе международной торговли». В поле зрения авторов доклада оказались новые члены Европейского Союза, страны Юго-Восточной Европы и бывшие республики СССР. За последние годы благодаря интеграции в систему мировой торговли в большинстве из них наблюдается рост благосостояния, однако специалисты настаивают на продолжение реформ.

Автор исследования экономический советник всемирного банка Гарри Бродман четыре года проработал в Китае, где помогал совершенствовать институт торговли. Последние девять лет он возглавляет группу, сфера деятельности которой охватывает бывший советский и балканский регион.

«Я побывал во всех республиках бывшего Советского Союза, по-моему, кроме Туркменистана, так что мое исследование создавалось не за рабочим столом в вашингтонском кабинете, – сказал Бродман. – Это результат моих многочисленных поездок и встреч с представителями правительств и профсоюзов, бизнесменами, рядовыми гражданами».

По мнению Гарри Бродмана, в этом регионе формируются два полюса: государства, которые стремятся вести торговлю с развитыми странами Западной Европы и имеют относительно высокий уровень дохода, и более бедные страны, которые снова начинают ориентироваться на Россию. Несколько беднейших стран СНГ по-прежнему торгуют исключительно сырьем, поэтому, если они не осуществят необходимые экономические реформы, они останутся за бортом современной глобальной системы разделения труда.

Тем не менее Гарри Бродман видит в регионе несомненный прогресс. По его мнению, все 27 стран интегрированы сегодня в мировую экономику глубже, чем когда бы то ни было. За последние 10 лет объем экспорта в них увеличился втрое, импорта – в два с половиной раза, а темпы роста в секторе торговли выше, чем в любом другом регионе мира.

Автор исследования подчеркнул, что из всего «российскоцентричного» блока плотнее всего вошли в мировую экономику сама Россия и Украина. Хуже всего вопрос интеграции обстоит в Беларуси и Узбекистане, где режим торговли относительно закрытый, не проводятся рыночные реформы, нет конкуренции в сфере услуг, а значительная доля собственности в ключевых компаниях все еще сосредоточена в руках государства.

Гарри Бродман настойчиво рекомендует странам бывшего СССР продолжать реформы, снижать тарифы, ослаблять отрицательные стимулы к экспорту, стремиться к вступлению во Всемирную Торговую Организацию и совершенствовать региональные торговые соглашения: «Чтобы добиться успеха , необходимо поощрять конкуренцию между отечественными компаниями, улучшать управление, развивать инфраструктуру, открыть сферу услуг для международных инвестиций».

Реформы должны проводить сами страны, однако поддержка со стороны государств с высоким уровнем дохода, а также помощь стран-доноров по совершенствованию институтов торговли могут сыграть немаловажную роль.

См. пресс-релиз на русском языке на веб-сайте Всемирного Банка

XS
SM
MD
LG