Линки доступности

Джон Маккейн: «Военная акция против Ирана не исключена, но это крайний вариант»


Влиятельный американский законодатель заявил, что нельзя исключить вариант применения военной силы, если Иран не пойдет навстречу дипломатическим усилиям, направленным на прекращение его военной ядерной программы.

Выступая на конференции по международной безопасности в Мюнхене, сенатор Джон Маккейн сказал, что хуже военного вмешательства может быть только одно: Иран, получивший в свои руки ядерное оружие. Сенатор-республиканец от Аризоны добавил, что применение военной силы – это «совершенно нежелательный», крайний вариант.

Ранее, выступая на той же конференции, министр обороны США Дональд Рамсфелд назвал правительство Ирана «ведущим государством-спонсором терроризма» и призвал весь мир объединить свои усилия, дабы не допустить появления ядерного Ирана. США и Европейский Союз считают, что Иран втайне разрабатывает ядерное оружие. Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отдал распоряжение немедленно прекратить проверки ядерных объектов Ирана инспекторами ООН. Ахмадинежад сказал, что добровольное сотрудничество с МАГАТЭ прекратится в воскресенье.

Распоряжение было отдано спустя несколько часов после того, как МАГАТЭ проголосовало за передачу ядерного досье Ирана Совету Безопасности ООН. По словам дипломатов в Вене, 27 стран-членов МАГАТЭ проголосовали за обращение в Совбез, пятеро воздержались и трое выступили против.

Глава ядерного ведомства Ирана заявил после голосования, что Иран больше не рассматривает предложение Москвы проводить работы по обогащению урана на российской территории. Однако Москва заявляет, что ее предложение по-прежнему остается в силе.

XS
SM
MD
LG