Линки доступности

Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне


Сегодня в Вашингтоне состоялся Национальный молитвенный завтрак, который проходит ежегодно в первый четверг февраля. На него обычно съезжается до трех тысяч человек со всего мира, в числе которых – главы государств, сенаторы и конгрессмены, дипломаты, политические и религиозные лидеры.

На молитвенном завтраке выступили президент США Джордж Буш, король Иордании Абдулла и известный рок-музыкант Боно. Король Абдулла подчеркнул, что в первой главе Корана отражены истины еврейской Торы и христианского Евангелия, после чего пригласил всех вознести молитву о мире на Ближнем Востоке, «чтобы подрастающее поколение избавилось от последствий конфликтов, несправедливости, бедноты и притеснений, чтобы семьи больше не оплакивали насильственную смерть близких, и чтобы мусульмане, евреи и христиане совместно создали новое мирное будущее на Святой Земле».

Президент Буш, глубоко верующий христианин, сказал, что граждане США вольны исповедовать любую религию или быть атеистами. Он подчеркнул, что люди доброй воли, в том числе верующие, укрепят Америку: «После урагана «Катрина» добровольцы разных вероисповеданий оказали пострадавшим помощь и предоставили им кров. Мы были свидетелями подобного милосердного отношения после землетрясения в Пакистане и цунами в Азии. Помогая жертвам этих разрушительных стихийных бедствий, американцы много раз проявили искреннюю доброту и сострадание. Подлинная мощь нашей страны проявляется не столько в мощи наших вооруженных сил или в материальном богатстве, а в сердцах и душах американского народа».

Известный рок-музыкант Боно, который помогает населению бедных стран Африки, в частности, в борьбе со СПИДом, сказал, что церкви могут служить добру, но порою и преграждают путь к Богу. Он напомнил, что в его родной Ирландии люди принесли много зла и страданий во имя Бога.

Боно приветствовал решение президента Буша удвоить американскую помощь Африке, добавив, что этого недостаточно. «Важно помнить, что бедным нужна не столько благотворительность, сколько справедливость, – сказал он. – Мы умеем жертвовать деньги, это делают даже небогатые люди из стран Запада. Но справедливость – более высокая добродетель. Вот что нужно Африке. Наше благочестие, озабоченные высказывания и пожертвования тускнеют на фоне отсутствия справедливости. Каждый день шесть с половиной тысяч африканцев умирают от поддающихся лечению болезней, потому что не могут приобрести нужные лекарства, которые мы с вами можем легко купить в любой аптеке».

Боно призвал США еще больше увеличить объем своей международной экономической помощи.

Участник завтрака Абу Бакет аль-Шингети приехал из Судана. Он начал посещать Национальные молитвенные завтраки семь лет назад. По его словам, ему как мусульманину завтрак предоставляет возможность объясниться с людьми других вероисповеданий: «Я хочу установить с ними контакты и дружеские отношения, чтобы меня лучше понимали и я их лучше понимал, и чтобы мы могли делать вместе что-то хорошее».

По мнению сотрудника вашингтонского Центра по этике и общественной дипломатии Майкла Кромартиза, одна из задач Национального молитвенного завтрака состоит в установлении гармонии и взаимопонимания между народами и государствами. «Я полагаю, – говорит он, – что многие из участников встречи сознают: конфликты часто коренятся во взаимном непонимании. Всякий раз, когда вносится ясность, делается что-то общественно полезное».

Завтрак организуется американскими конгрессменами и сенаторами, которые постоянно участвуют в таких завтраках на Капитолийском холме. В организации этого мероприятия важную, хотя и не афишируемую, роль играет также «Международный фонд» – внепартийная христианская организация, базирующаяся в Вирджинии. Членами этой организации являются несколько бывших и нынешних конгрессменов.

Молитвенные завтраки конгрессменов начались в 1950-х годах по инициативе пастора, эмигрировавшего в США из Норвегии. Он считал, что политические лидеры Америки должны совместно молиться за свою страну. Эта идея была подхвачена и позднее обрела форму Национального молитвенного завтрака, который, в свою очередь, привел к организации таких завтраков во многих странах мира.

XS
SM
MD
LG