Линки доступности

Преследование независимых журналистов в России


Базирующийся в Нью Йорке «Комитет защиты журналистов» заявляет, что российские власти все чаще прибегают к обвинениям в «злостной клевете» для преследования журналистов. Комитет обратил на эту практику внимание Владимира Путина, направив письмо президенту России. По просьбе «Голоса Америки» сотрудник «Комитета защиты журналистов Алекс Лупис рассказал об этом послании.

Алекс Лупис:
«Комитет защиты журналистов» вчера выразил протест против двух новых уголовных расследований по делам редакторов газет в республике Марий Эл и в Калининграде. В Республике Марий Эл прокуроры начали в октябре расследование по делу редактора из-за того, что газета опубликовала статью о министре республики, который был в командировке в Москве и участвовал в пьяной драке. А в Калининграде это уголовное расследование направлено против журнала «Дворник» из-за того, что этот журнал критиковал прокурора, который закрыл расследование экономических махинаций чиновников.

Михаил Гутман:
Каких результатов надеется добиться Комитет от президента России?

А.Л.:
«Комитет защиты журналистов» требовал от президента, чтобы прокуроры закрыли эти расследования, и чтобы он в сотрудничестве с парламентом, отменили эту статью в Уголовном кодексе. Комитет считает эти уголовные расследования давлением на прессу, чтобы она не критиковала чиновников, и нарушением права независимых журналистов свободно работать в России.

М.Г.
Насколько вероятно, что президент Путин отреагирует на письмо Комитета?

А.Л.:
К сожалению, ситуация со свободой прессы в России ухудшается. И, учитывая положение российских журналистов, трудно ожидать, что президент Путин отменит этот закон.

XS
SM
MD
LG