Линки доступности

Обзор печати от 1 февраля 2006 г.


Путин аргументирует, дискутирует, опровергает… «Управляемая демократия» в действии». «Путин отвечает на 64 вопроса». «Путин отстаивает членство России в «Большой восьмерке». «Путин: Россия и Америка по-разному оценивают победу ХАМАСа» – под такими заголовками «Вашингтон таймс», «Сан» и другие издания информируют своих читателей о пресс-конференции российского президента.

Газета «Крисчен сайенс монитор» делает акцент на сообщении Путина о том, что в России разработана новая стратегическая ракета, способная изменять траекторию полета и преодолевать любую противоракетную оборону. Этот же момент выделяет и балтиморская «Сан»: «Российский президент похвастался, что в российских арсеналах появились новые ракетные системы, способные преодолеть любую ПРО», – сообщает московский корреспондент газеты Эрика Недовски.

«Президент Путин защищал линию поведения России в конфликтах с Украиной и Грузией из-за поставок природного газа и похвалился новым стратегическим оружием, – сообщает «Нью-Йорк таймс». – Кроме того, он говорил о вкладе России в деятельность «Большой восьмерки». Это был ответ на критические высказывания в России и за границей по поводу того, что проводимый им курс дисквалифицирует Россию как члена этого элитарного демократического клуба».

Вашингтонские газеты обращают внимание на высказывания Путина о победе радикального движения ХАМАС на недавних выборах в Палестинской автономии. При этом они фиксируют расхождения в оценках этого события российским и американским руководством. «Вашингтон пост» начинает с этого свой отчет о пресс-конференции. «Российский президент Владимир Путин отозвался о победе ХАМАСа как о серьезном ударе по американским усилиям на Ближнем Востоке, – подчеркивает газета. – В то же время он высказался против прекращения финансовой помощи палестинцам… Путин призвал ХАМАС к сотрудничеству с правительствами других стран и к признанию права Израиля на существование. В то же время он заявил, что в дипломатических усилиях по урегулированию ближневосточного конфликта США не должны доминировать».

Аналогичные моменты выделяет и «Вашингтон таймс»: «Отказ от помощи палестинскому народу мы в любом случае считаем ошибочным, – цитирует газета слова российского президента. – Победа ХАМАСа –это большой удар, сильный удар по американским усилиям на Ближнем Востоке. Очень сильный удар».

Трагедия рядового Сычева. Одной из первых поместила заметку о вопиющем инциденте в Челябинском военном округе – зверском избиении 19-летнего солдата Андрея Сычева – столичная «Вашингтон пост». «Этот ужасный случай в российской танковой академии вновь привлек общественное внимание к так называемой «дедовщине» – жестокому обращению с новобранцами в российской армии, – отмечает московский корреспондент газеты Питер Финн. – Теперь вновь раздаются требования, чтобы министерство обороны занялось, наконец, проблемой, от которой оно отмахивалось долгие годы». Газета упоминает, что президент Путин на своей пресс-конференции во вторник назвал этот случай «не просто прискорбным, но «ужасным».

«Правозащитные организации на протяжении многих лет старались привлечь внимание к издевательствам над новобранцами в российской армии», – напоминает газета. «Большинство российских офицеров предпочитают игнорировать случаи жестокого обращения или даже поощрять его, – цитирует газета подробный доклад организации «Хьюман райтс уотч» на эту тему в 2004 году. – По их мнению, это эффективный способ поддержания дисциплины: в течение первого года службы новобранцы живут в постоянном страхе подвергнуться избиениям за отказ удовлетворить произвольные требования старослужащих».

«Тот факт, что этот последний случай приобрел большой общественный резонанс, вселяет надежду, что положение может измениться, – сказала в интервью корреспонденту «Вашингтон пост» представительница «Комитета солдатских матерей» Анна Каширцева. – Решить эту проблему можно только одним способом: необходимо избавиться от обязательного призыва и создать профессиональную армию, в которой будет служить профессиональные офицеры».

Россия – Иран: отвлекающий маневр? Еще одна горячая тема – иранский ядерный конфликт. Интерес к ней возрастает накануне назначенного на четверг в Вене экстренного совещания руководства МАГАТЭ. За несколько дней перед этим Россия и Китай выразили согласие с позицией западных держав и согласились в принципе на передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности. Как известно, США и их европейские союзники поддерживают предложение России о переработке иранского ядерного топлива на ее территории. Большинство комментариев СМИ по этому поводу выдержаны в положительном ключе.

По-иному расценивают российское предложение авторы статьи в «Нью-Йорк таймс» Валери Линс и Гэри Михоллин, сотрудники Висконсинского проекта по контролю за ядерным оружием. «Наконец-то нам объявили, что в вопросе об иранском ядерном кризисе наметился сдвиг, – пишут авторы статьи. – Администрация президента Буша и ее союзники в Европе убедили Россию и Иран проголосовать на завтрашнем заседании МАГАТЭ за передачу иранского досье в Совет Безопасности ООН. …Хотя российское предложение на первый взгляд вселяет надежду, в действительности оно создает дополнительные проблемы… В случае его реализации в руках религиозных радикалов в Тегеране останется много опасного оборудования… Его принятие внесет раскол в складывающуюся коалицию государств, которые стараются сообща сдержать Иран».

«Российское предложение представляет собой отвлекающий маневр, – говорится в статье. – Его цель – помочь Ирану, крупному торговому партнеру России, выкрутиться из этой ситуации в тот самый момент, когда весь мир объединяется против него. Если Иран ухватится за это предложение, последний, наилучший шанс оказать давление на него в Совете Безопасности может быть упущен».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG