Линки доступности

State of the Union: немного истории


Обращение президента к Конгрессу с посланием о состоянии государственных дел (State of the Union) – одна из самых почитаемых вашингтонских традиций, восходящая к первому президенту молодой республики. Джордж Вашингтон сделал это в 1790 году в соответствии с требованием Статьи второй Конституции США, гласящей: «Президент обязан периодически представлять Конгрессу отчет о состоянии Союза».

Однако после Вашингтона, начиная с 1801 года, в течение ста с лишним лет президенты просто направляли Конгрессу тексты послания, которые громко зачитывал один из клерков. Практику личного обращения к законодателям возобновил президент Вудро Вильсон в 1913 году.

В 1923 году Кальвин Кулидж заложил традицию трансляции президентской речи по радио. В те времена она именовалась «Ежегодным обращением к Конгрессу». В 1935 году президент Рузвельт ввел наименование, сохранившееся до сих пор. В 1947 году президент Гарри Трумэн первым разрешил трансляцию речи по телевидению.

В современную эпоху эти послания дают президенту возможность подробно изложить серию конкретных предложений по широкому кругу проблем, указывает сотрудник Джорджтаунского университета, эксперт по внутренней политике Стивен Уэйн: «Послания о состоянии государственных дел стали программными документами, в которых президенты подводят итог своей работы в минувшем году, излагают Конгрессу повестку дня на текущий год и делятся с американским народом мыслями о будущем. Эти мероприятия стали политической традицией. Они окружены особым церемониалом, поднимающим престиж президента».

В своем обращении президенты не только отчитываются о проделанной работе, но и раскрывают перед законодателями и широкой публикой замыслы администрации на будущее, говорит аналитик вашингтонского института Брукингса Томас Манн: «Послание о состоянии государственных дел имеет для страны глубокую символику. Торжественная обстановка настраивает телезрителей на соответствующий лад. И президенты обычно пользуются этим, чтобы заручиться поддержкой своей политической программы».

Процесс составления и редактирования текста президентского послания занимает долгие месяцы; в нем участвуют многие специалисты и консультанты. Вот как вспоминает об этом спичрайтер президента Никсона Рэй Прайс: «Обычно мы составляли семь-восемь вариантов. Я представлял их президенту, он вносил коррективы, я редактировал, снова представлял ему, он снова делал замечания, я исправлял – и так далее».

Рональд Рейган поднял церемонию обращения к Конгрессу на новую высоту. В годы своего пребывания в Белом Доме он ввел практику представления почетных гостей, сидящих в первом ряду галереи Палаты представителей. Как правило, это были люди, не занимавшие официальных должностей, которые совершили выдающиеся поступки. Традиция привилась, и с 80-х годов примеру Рейгана следуют все президенты.

XS
SM
MD
LG