Линки доступности

Новый член коллегии Верховного Суда США Сэмюэл Алито приведен к присяге


Cенат США утвердил Сэмюэла Алито членом коллегии Верховного Суда США. Меньше чем через два часа после этого Алито принес присягу и стал 110-м по счету в истории США членом коллегии Верховного Суда. Ожидается, что в этом качестве он будет присутствовать сегодня вечером в Конгрессе США, где президент Буш выступит с традиционным обращением к американскому народу «О состоянии государственных дел». Алито заменит в Верховном Суде уходящую на пенсию Сандру Дэй О'Коннор.

Результаты голосования в Сенате объявил сенатор-республиканец от Аляски Тед Стивенс: «58 сенаторов проголосовали за, 42 против. Таким образом, утвержден в должности члена коллегии Верховного Суда Соединенных Штатов кандидат президента Сэмюэл Алито из штата Нью-Джерси».

Голоса в Сенате разделились по партийному признаку. Все республиканские сенаторы, за исключением одного, голосовали за утверждение Алито, а все демократы, кроме четырех, проголосовали против. Единственным республиканцем, который выступил против Алито, был сенатор Линкольн Чейфи из штата Род-Айленд, большинство избирателей которого склоняются в сторону Демократической партии на предстоящих в ноябре выборах.

Сегодняшнее утверждение Сэмюэла Алито в качестве члена коллегии Верховного Суда завершает продолжавшиеся много недель и достигавшие порой высокого накала страстей сенатских прений вокруг кандидатуры Алито.

Демократы в большинстве своем голосовали против Алито на том основании, что он, по их мнению, сдвинет суд в консервативном направлении в таких вопросах, как аборты и гражданские права. «Президент предпочитает политику конфронтации вместо консенсуса и разобщает американцев вместо того, чтобы их объединить, как в свое время он обещал, – заявил по этому поводу сенатор от Вермонта Патрик Лейхи. – Вместо того, чтобы выдвинуть кандидата, который представлял бы все слои нашего общества, президент предложил человека, который вызывает нашу серьезную озабоченность».

XS
SM
MD
LG