Линки доступности

«Неделя ресторанов» в Вашингтоне


Всю позапрошлую неделю в Вашингтоне отмечали «неделю ресторанов» – ежегодный праздник поклонников кулинарного искусства. Традиция появилась после трагедии 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке и Вашингтоне люди были настолько напуганы происшедшим, что практически не выходили из дому, и совсем перестали ходить по ресторанам. Многие рестораны разорились. Сегодня все изменилось.

…В Вашингтоне – «праздник живота». Всю неделю самые шикарные рестораны столицы приглашали гурманов насладиться экзотическими блюдами за минимальную цену.

Ланч в известном французском ресторане «Bistro Bis» обычно обходится в 35-40 долларов. В «неделю ресторанов» за обед из трех блюд экономный гурман заплатит 26 долларов 6 центов.

Шеф повар Джо Харрис говорит, что ресторан участвует в мероприятии уже пятый год подряд: «С каждым годом приходит все больше народу. Сегодня всего за полдня мы обслужили сто восемьдесят клиентов, вчера вечером – и вовсе двести пятьдесят».

Повара и официанты сбиваются с ног. Поэтому в «неделю ресторанов» «Bistro Bis» предлагал особое меню. На выбор две закуски – тыквенный суп или паштет по-деревенски; два вторых блюда: морской окунь по-марсельски или курица по-старинному; и конечно, десерт, ведь французская кухня славится выпечкой. Сладкоежки заказывают лимонное пирожное или шоколадный мусс в бисквитном тесте, посыпанный соленым фундуком.

Кондитер Хезер Мартиндэйл, которая признается, что в страшных снах спасается от торта собственного приготовления, объясняет, почему она выбрала именно лимон и шоколад: «Мне нужно было придумать два эффектных десерта. И лимон, и шоколад обладают очень ярким вкусом, такие пирожные всегда проходят на ура. Лично мне было важно, чтобы десерт был совершенно незабываем, но очень прост в приготовлении. Сейчас главное – скорость».

Действительно, темп подачи блюд гостям немаловажен. Хотя шеф-повар готовит почти со скоростью звука, он не знал, что название ресторана «Bistro Bis» происходит от русского слова «быстро»: «А я думал, это значит «поцелуй»…

Но даже на поцелуй украдкой у персонала не хватает времени. Помощник повара Уэйн, ждет не дождется, когда закончится напряженная неделя: «Работы уж очень много. Но чтобы еще раз через такое пройти? Ну уж нет».

А вот посетители, наоборот, довольны. «Это прекрасная идея! Люди ходит по ресторанам, знакомятся с прекрасной кухней и с городом», – говорит клиент Кэти Макгрегор.

Выручка за неделю – больше, чем обычно. Куда она пойдет – повара пока не знают. «Это не я решаю, – говорит шеф-повар. – Распоряжаться будет хозяин. Часть пойдет, наверное, на нашу зарплату, что-то – на новое оборудование и на продукты».

Шеф-повар всех приглашает в бистро: «Приезжайте в Вашингтон, заходите в «Bistro Bis», и я скажу вам, как умею: «Быстро-быстро»!

XS
SM
MD
LG