Линки доступности

Закрытые суды в Узбекистане


Правительство Узбекистана проводит ряд закрытых судебных процессов над лицами, которые, как утверждает правительство, причастны к волнениям в Андижане в мае 2005 года. По оценкам правозащитных организаций, до 1000 человек из числа мирных демонстрантов были убиты правительственными войсками в ходе подавления протеста – в основном мирного. На сегодняшний день более ста человек были осуждены в ходе чрезвычайно сомнительных судебных разбирательств, не соответствующих международным стандартам.

К сожалению, наблюдателям со стороны не было позволено присутствовать на большинстве судебных заседаний, а журналистам дали возможность присутствовать лишь один день – на слушаниях дел в Верховном суде Узбекистана. Соединенные Штаты, заявил сотрудник миссии США при ОБСЕ Кайл Скотт, «очень встревожены тем, как проводились эти, а также более ранние показательные суды» в этой стране. Вызывает тревогу практика показательных судов, нарушающая нормальную судебную процедуру и включающая, как предполагается, применение пыток к подсудимым.

Похоже, что последней по времени жертвой закрытого суда в Узбекистане является активист правозащитного движения Саиджахон Зайнабитдинов. Он, как предполагают, предстал перед судом в январе из-за того, что благодаря ему мир узнал о жестоком подавлении правительственными войсками демонстраций протеста в Андижане. По данным правозащитной организации «Appeal», Саиджахон Зайнабитдинов до начала судебных слушаний провел в заключении почти восемь месяцев. Ни его родные, ни его адвокат не были информированы о времени и месте суда. «Узбекские власти карают его за рассказанную миру информацию о событиях в Андижане, – заявила сотрудница правозащитной организации «Хьюман райтс уотч» Холли Картнер. – Он должен быть немедленно освобожден».

Соединенные Штаты требуют проведения независимого международного расследования происходившего во время демонстраций протеста и их жестокого подавления в Андижане. Проведение закрытых судебных процессов является вопиющим нарушением обязательств, принятых на себя Узбекистаном. Забота узбекского правительства об обеспечении национальной безопасности не может быть основанием для того, чтобы препятствовать проведению тщательного расследования действительных событий в Андижане. Обязанность правительства Узбекистана – снять жесткий контроль над судами, допустить проведение независимого международного расследования и дать возможность узбекским гражданам воспользоваться своими фундаментальными правами человека, включая свободу слова.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG