Линки доступности

Обзор печати от 27 января 2006 г.


Иранский атом: проблески компромисса? За неделю до открытия экстренного совещания руководства МАГАТЭ в Вене масс-медиа информируют о наметившемся сдвиге в иранском ядерном кризисе. «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс», «Филадельфия инкуайрер» в числе других сообщают, что в четверг президент Джордж Буш и правительство Китая высказались в поддержку российского плана по Ирану. Положительно оценил этот план на международном экономическом форуме в Давосе и генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей.

«Президент Буш и китайское руководство поддержали целиком и полностью предложение России, – отмечает «Нью-Йорк таймс». – В соответствии с этим предложением Ирану будет позволено эксплуатировать атомные установки в мирных целях при условии абсолютного контроля российских и международных инспекторов за ядерным топливом. По словам официальных лиц, это определенная уступка Ирану. Тем не менее это наилучшая стратегия, позволяющая участникам конфликта «сохранить лицо».

«Я расцениваю российское предложение как положительное и поддерживаю его», – цитирует «Вашингтон таймс» заявление президента Буша на пресс-конференции в четверг.

«Нью-Йорк таймс» приводит заявление представителя китайского МИДа: «По нашему мнению, предложение России представляет собой хорошую попытку найти выход из тупика».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG