Линки доступности

США о российском законе о НПО


Недавно президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий деятельность местных и иностранных неправительственных организаций.

Этот закон предусматривает создание нового ведомства для наблюдения за регистрацией, финансированием и деятельностью более четырехсот тысяч НПО, работающих в России, в том числе около двух тысяч правозащитных организаций. Закон разрешает запретить финансирование неправительственной организации, если новое ведомство сочтет, что ее деятельность угрожает национальной безопасности России или ее морали. Новое ведомство также будет требовать у российских и иностранных НПО подробной отчетности об источниках финансирования.

Российские и международные правозащитные организации, в том числе Московская Хельсинкская группа, общество «Мемориал», «Международная амнистия», «Хьюман райтс уотч», заявили, что новый закон мешает демократическому развитию России. Исполнительный директор общества «Мемориал» Татьяна Касаткина в интервью информационному агентству Ассошиэйтед пресс сказала, что этот закон «приведет к уничтожению гражданского общества в России».

Соединенные Штаты призывают российское правительство сделать все, чтобы закон о неправительственных организациях «не смог ограничить деятельность гражданского общества в России», – сказал пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак: «Мы неоднократно выражали российскому правительству серьезную озабоченность по поводу этого закона. Мы будем следить за его применением, в частности, за тем, как он воздействует на гражданское общество России. В соответствии с международными обязательствами правительства России об уважении свободы собраний и свободы ассоциаций мы призываем к выпуску специальных инструкций, осуществление которых способствовало бы, а не мешало чрезвычайно важной работе НПО».

Представитель госдепартамента США Шон Маккормак также заявил, что США привержены идее развития демократии в России. «Мы особенно поощряем свободу печати, так как она расширяет политический диалог и дебаты в гражданском обществе России», – сказал он.

По словам Шона Маккормака, народ России должен определить демократический курс своей страны.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG