Линки доступности

Беларусь допустила на выборы международных наблюдателей


Правительство Беларуси попросило Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе направить наблюдателей на президентские выборы, назначенные на 19 марта. Как отметил представитель США в ОБСЕ, этот шаг Минска можно только приветствовать.

В тоже время правительство Лукашенко должно сделать намного больше для обеспечения свободных и честных выборов, и прежде всего прекратить репрессии в отношении правозащитных организаций, таких, как Белорусский Хельсинкский комитет.

Недавно Высший хозяйственный суд Беларуси вновь безосновательно придрался к Хельсинкскому комитету, обвинив его в уклонении от уплаты налогов. По решению суда комитет должен заплатить в виде штрафа и налогов примерно 75 тысяч долларов. Решение не исключает и уголовного преследования руководителей этой организации. По мнению США, это неприкрытая политическая акция.

Решение суда является попыткой задушить важнейшую правозащитную организацию в Беларуси. Оно ставит под сомнение готовность официального Минска выполнять свои обязательства в отношении ОБСЕ.

В прошлом Белорусский Хельсинкский комитет неоднократно успешно защищал себя от подобного рода обвинений. Преследование правозащитной организации ставит под сомнение независимость судов в Беларуси и ее преданность принципу верховенства закона.

Соединенные Штаты поддерживают деятельность Белорусского Хельсинкского комитета, ратующего за свободу и демократию. США призывает Высший хозяйственный суд Беларуси пересмотреть свое решение и воздержаться от преследования независимой неправительственной организации.

В преддверии президентских выборов в Беларуси трудно переоценить значение организации, которая поддерживает свободу слова и собраний. Эта организация имеет жизненно важное значение для обеспечения свободных и справедливых выборов. «Соединенные Штаты, – сказала государственный секретарь Кондолиза Райс, – всегда поддерживают развитие демократии в мире и стремление народов к свободе. США поддерживают практику выборов и то, что выборы должны быть подлинными. Мошенничество на выборах недопустимо, и международное сообщество должно быть готово помочь Беларуси сделать выборы 2006 года свободными и честными.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG