Линки доступности

Передача иранского досье в Совет безопасности ООН – «насущная необходимость»


Государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини назвали «насущной необходимостью» рассмотрение иранского досье Советом Безопасности ООН. Вопрос об иранской ядерной программе находился в центре внимания встречи государственного секретаря США и ее итальянского коллеги. Эта встреча прошла на фоне сообщений о том, что рассмотрение иранского досье в ООН не состоится из-за сопротивления некоторых постоянных членов Совета Безопасности, в частности, России.

На совместной пресс-конференции с итальянским министром иностранных дел Кондолиза Райс заявила, что ситуация вокруг ядерной программы Ирана такова, что дальнейшее ее обсуждение вне рамок Совета Безопасности ни к чему не приведет. «Иран в знак протеста прервал переговоры с евротройкой, нарушил мораторий на возобновление процесса обогащения урана и в одностороннем порядке снял печати инспекторов ООН с ядерных объектов в Натанзе, – сказала г-жа Райс. – Поводов для передачи иранского досье на рассмотрение Совета Безопасности более чем достаточно, и мы намерены потребовать этого на предстоящем заседании совета директоров МАГАТЭ. Совет Безопасности может заняться иранским досье позже, если того пожелает, но поручить ему это важное дело совершенно необходимо».

Джанфранко Фини поддержал Кондолизу Райс и заявил, что действия Тегерана не нарушат единства международного сообщества. По его словам, действия Ирана неприемлемы и с моральной точки зрения – ввиду недавних высказываний иранского президента Махмуда Ахмадинежада, который призывал стереть государство Израиль с лица Земли.

Итальянский дипломат выразил надежду, что Совет Безопасности ООН тщательно рассмотрит иранское ядерное досье и придет к «гибкому и далеко идущему решению».

Государственный секретарь Кондолиза Райс отметила, что если обсуждение этого вопроса в Совете Безопасности приведет к введению санкций, США хотели бы, чтобы санкции были направлены только против правительства в Тегеране, но ни в коем случае против иранского народа: «Иранский режим, а не международное сообщество, изолирует страну от остального мира. Никто не желает изоляции народа Ирана, который заслуживает всестороннего участия в жизни международного сообщества. Я очень надеюсь, что рядовые иранцы поймут, что мы не желаем им зла».

Отвечая на вопросы журналистов, г-жа Райс сказала, что в настоящее время США не рассматривают силовой вариант, так как администрация президента Буша хотела бы разрешить иранский кризис дипломатическим путем. Она добавила, что президент не исключает никаких вариантов решения иранского вопроса.

Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, но США убеждены, что Тегеран втайне осуществляет разработку ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG