Линки доступности

США обвиняют главу военной разведки Сирии


Министерство финансов Соединенных Штатов установило, что глава сирийской военной разведки Асеф Шавкат является пособником терроризма. В соответствии с президентским декретом 2004 года американское казначейство вправе арестовывать имущество, включая банковские счета, лиц, участвующих в действиях сирийских властей по поддержке терроризма, вмешательству во внутренние дела Ливана, приобретению оружия массового поражения и подрыву усилий по установлению мира и свободы в Ираке.

Как отметил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, Шавкат сотрудничает с базирующимися в Сирии террористическими организациями, такими как «Хезболла», «Палестинский исламский джихад» и «Хамас»: «В качестве начальника военной разведки Сирии господин Шавкат непосредственно отвечает за поддержку терроризма, включая повстанческое движение в Ираке, обеспечивает укрытие террористическим организациям в Дамаске, а «Хезболле» и другим группировкам – в Ливане. Шавкат направляет также сирийское вмешательство в Ливане».

По данным министерства финансов США, Шавкат курирует незаконную деятельность сирийской агентуры в Ливане, являясь непосредственным начальником бригадного генерала Рустума Газали, шефа военной разведки Сирии в этой стране. Ранее Газали и министр внутренних дел Сирии Гази Канаан были названы Соединенными Штатами среди сирийских официальных лиц, занимающихся подрывной деятельностью.

Правительство Сирии продолжает чинить препятствия сотрудникам ООН, расследующим убийство бывшего ливанского премьера Рафика Харири в феврале 2005 года. Тем временем, в двух промежуточных отчетах следственной комиссии ООН указывается, что ряд сирийских военных высокого ранга и старших офицеров ливанской разведки могут оказаться причастными к этому убийству.

«Мы озабочены дестабилизирующим поведением Сирии на Ближнем Востоке и оказанием Дамаском помощи терроризму, - сказал Скотт Макклеллан. - В то время как демократия пускает корни в Ливане, Ираке, на Палестинских территориях и в других областях региона, Сирия продолжает идти против основного течения на Ближнем Востоке».

Редакционный комментарий отражает политическую позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG