Линки доступности

Студенты возвращаются в Новый Орлеан


Тысячи студентов возвратились в студенческие городки в Новом Орлеане, где все еще ведутся восстановительные работы. Присутствие там студентов поможет поднять не только настроение жителей, но и состояние экономики города. Спустя четыре месяца после того, как ураган «Катрина» и наводнение опустошили Новый Орлеан, городу просто необходимы стимулы.

Сотни студентов, преподавателей и гостей участвовали в церемониях, посвященных возобновлению занятий в университете
Тулейн – в самый престижный университет города вернулось 88 процентов студентов.

Тулейн – главный работодатель в Новом Орлеане, и поэтому
возвращение десяти тысяч студентов поможет привнести
необходимые денежные средства в местную экономику. В прошлом
семестре большинство студентов уехали из-за «Катрины» и обучались в других колледжах. Опросы, проведенные несколько месяцев назад, показали, что некоторые студенты предпочтут остаться в новых вузах. И, тем не менее, многие хотели вернуться.

Первокурсница Элиза Билли прошлый семестр провела в университете родного штата Алабамы. Но она скучала по Тулейну и Новому Орлеану: «Там было хорошо, но, в то же время, мне очень хотелось вернуться. Это место – единственное в своем роде. Я хотела вернуться к своим друзьям, в свой университет и в этот город».

Будущий инженер и новоорлеанец в 11 поколении Клей Керби надеется, что после окончания учебы сможет применить свои знания для восстановления города. В прошлом семестре он учился в университете штата Миссисипи и смотрел на это, лишь как на временную меру: «Я – отсюда. Я здесь вырос, и часть меня принадлежит этому городу. А он – часть меня. Когда ты растешь в Новом Орлеане, ты – часть общины, корни которой уходят в далекое прошлое. Я вырос во французском квартале. Это – часть меня самого».

13 тысяч студентов Тулейна составляют большую часть 65-тысячного студенческого населения города, обучавшегося там до урагана «Катрина». Но и в другие вузы возвращаются студенты, даже в те, которые пострадали от урагана и наводнения в большей степени, чем Тулейн. Студенческий городок университета Диллард, где большинство учащихся афроамериканцы, закрыт на ремонт, но занятия продолжаются в здании отеля Хилтон, в центре города.

Единственный в стране католический университет Ксавьер, где с момента создания обучаются чернокожие студенты, открылся после обширных ремонтных работ в нескольких зданиях. Ксавьер находится в районе, который наиболее пострадал от наводнения, а соседние с ним кварталы все еще нуждаются в восстановительных работах.

Возвращение такого количества студентов просто обязано оказать положительное влияния на местную экономику. И, тем не менее, это всего лишь один небольшой шаг к полному восстановлению города.

XS
SM
MD
LG