Линки доступности

США и Европа едины в вопросе о ядерных амбициях Тегерана


Соединенные Штаты поддержали решение Европейского союза добиться созыва чрезвычайного заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с тем, чтобы оно передало так называемое «иранское досье» в Совет безопасности ООН. Ранее в этом месяце Иран нарушил заключенное два года назад с Германией, Францией и Британией соглашение и возобновил работы по обогащению урана. Обогащенный уран может использоваться как для производства электричества, так и для создания атомных бомб.

Государственный секретарь Кондолиза Райс отметила, что Соединенные Штаты и Европа едины в своей решимости не допустить, чтобы иранский клерикальный режим разработал ядерное оружие: «Евросоюз дал четко понять, что иранцы в данном случае переступили через важную черту, и что сейчас важно, чтобы совет управляющих МАГАТЭ принял решение и дал знать Ирану, что международное сообщество не потерпит, чтобы Иран и далее безнаказанно действовал против интересов сообщества. Нельзя допустить, чтобы Ирану досталось ядерное оружие. Нельзя допустить, чтобы Иран занимался разработкой программ создания ядерного оружия, и в этом вопросе мы полностью согласны с Евросоюзом».

Государственный секретарь подчеркнула, что в предложении Ирана возобновить переговоры об иранских ядерных программах отсутствует искренность: «Сейчас наступил черед за иранцами, чтобы доказать, что они не просто занимаются разговорами, а что у них серьезные намерения. Ведь это иранская сторона покинула стол переговоров, ведь это она нарушила мораторий, и, поскольку эта обстановка продолжает существовать, европейцы, как я понимаю, считают, что не о чем особенно разговаривать».

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана подтвердил, что Евросоюз не заинтересован в дальнейших переговорах с Ираном, поскольку никаких новых предложений внесено не было. По его словам, сейчас можно добиться прогресса, только созвав чрезвычайное заседание МАГАТЭ в Вене, и передав иранское досье на рассмотрение Совету безопасности ООН.

Государственный секретарь Райс подчеркивает, что правители Ирана пытаются представить вопрос о секретных ядерных программах как вопрос о правах. В этой связи она говорит: «Речь идет не о правах. Речь идет о способности международной системы испытывать доверие к Ирану, если в его руках окажутся возможности и технологии, которые приведут к созданию ядерного оружия».

По словам Кондолизы Райс, в прошлом Иран снискал у МАГАТЭ репутацию страны, которая не сообщает о происходящем, которая скрывает свою деятельность, и которой, в итоге, никто не доверяет в вопросе ядерных технологий».

XS
SM
MD
LG