Линки доступности

Зимнее купание на Крещенье в Чесапикском заливе


Крещенские морозы обошли Вашингтон стороной. Но погода праздника не делает. Православные верят, что на праздник Крещения благодать нисходит на всю водную стихию. Поэтому они стремятся очиститься «банею водною».

В Русской Православной Церкви, даже за границей, – все как в России: праздничная литургия, великое освящение воды. Некоторым американским верующим, таким, как Сергей Ольховский, хочется отметить праздник еще и хорошей традицией – например, окунуться в ледяную воду.

Главное – найти подходящую прорубь. Или, если уж на улице плюс 7 по Цельсию, – подходящий пляж. Например, Чесапикский залив под Аннаполисом (штат Мэриленд).

«Мы продолжаем старую русскую традицию!» – говорит Сергей. Приготовления закончены. Разбег, прыжок!

Однако любому «моржу», даже если он «морж» только раз в году, нужна компания. И вот вместе с подругой Аней Папковой Сергей отправляется в плавание.

«Так хорошо, тепло внутри! Если бы не ветер, то все было бы нормально!»

После погружения в освященную воду душа очищается и согревается, а грешной плоти надо помочь. Можно алкоголем. «Мы духовно нагрелись, а сейчас будем физически, – говорит Ольховский, отпивая из фляги. – На здоровье!»

Наталья, двоюродная сестра Сергея, купаться не собирается. «Лучше они будут купаться, а я их буду фотографировать», – говорит она. Ох, уж эти скептики! Праздник все-таки!

«Я так себя чувствую, будто все могу победить: такая сила дается, – говорит Сергей. – Просто радость какая-то детская, благодать. Чтобы каждый день был такой радостный! Когда опять? В следующем году. Всегда буду вспоминать этот день».

Ничего, что мороз, зато душе – радость.


XS
SM
MD
LG