Линки доступности

Новости Голливуда: премии «Золотой глобус»


Самым важным событием этой недели в Голливуде, конечно, была 63-я церемония вручения «Золотых глобусов» за достижения в области кинематографии и телевидения в 2005 году. Te, кого интересуют результаты, их, безусловно, уже знают. Поэтому не буду повторять их, а предложу небольшой комментарий к событию, как его непосредственный участник.

Церемония, обычно проходившая по воскресеньям, была на сей раз перенесена на понедельник, чтобы избежать рейтинговой конкуренции с самым популярным телесериалом «Отчаянные домохозяйки». По иронии судьбы, «Домохозяйки», получившие «Золотой глобус» в прошлом году как лучший комедийный сериал, понизили очень высокий до сих пор рейтинг «Глобуса». Что, впрочем, не помешало присудить сериалу «Золотой глобус» и в этом году.
Кстати, расчет с рейтингом оправдался – он оказался на 11% выше, чем в прошлом году.

Обычно наблюдатели судят да рядят о том, какие тенденции высвечивает «Золотой глобус»: побеждают ли фильмы больших студий или независимые картины? Поскольку в последние годы практически все студии обзавелись так называемыми «студиями-бутиками», работающими по методам независимого кино, но пользующимися финансовой и прокатной поддержкой центральной студии, то сейчас трудно сравнивать независимое кино со студийным.

Вот и четырехкратный победитель этого года, вестерн с ковбоями-геями «Горбатая гора» создан компанией «Focus Features», которая является «бутиком» студии «Universal». Если церемония и высветила вообще какую-нибудь тенденцию, то несколько искусственно можно ее свести к следующему: в этом году доминировал «голубой» цвет. И не в платьях звезд на красном ковре, а на экране и в результатах голосования моих коллег по Ассоциации зарубежной прессы Голливуда.

Кроме того, что гей-вестерн «Горбатая гора» был признан лучшей драмой (я предпочел «Оправданную жестокость»), а ее постановщик Анг Ли – лучшим режиссером (плюс лучший сценарий и лучшая песня), оба «Золотых глобуса» за лучшую мужскую и женскую роль в фильме-драме достались актерам, сыгравшим гомосексуальные персонажи. Филлип Симур Хоффман сыграл писателя-гея Трумэна Капоте в картине «Капоте», а актриса Фелисити Хаффман (забавное созвучие фамилий победителей Хоффман-Хаффман!) сыграла трансвестита, собирающегося изменить свой пол на женский в картине «Трансамерика».

Если быть точным, то актриса Хаффман играет мужскую роль. Кстати, в истории присуждения «Оскаров» есть такой прецедент. Актриса Линда Хант в свое время получила «Оскар» за исполнение мужской роли второго плана.

В оригинале слово gay означало всего лишь «веселый». В этом смысле церемония этого года была на редкость веселой и непринужденной. Многие награжденные и представлявшие их звезды остроумно шутили со сцены, в зале царила непринужденная обстановка. Но не надо забывать и маркетинговой стороне подобных церемоний. Да, представляющим номинантов и победителей звездам кино и телевидения не платят за выход на сцену (хотя за ее кулисами вручают им набор подарков: в этом году его стоимость составила 62 080 долларов). Но диктор, представляющий представляющих, не забывает объявить об идущем на экране или выходящем в прокат фильме этого актера или актрисы. Победы на «Золотом глобусе» и сопутствующая им огласка ведут к реальному, часто многомиллионному повышению кассовых сборов и продаж видеодисков.

Несмотря на то, что «Золотой глобус» на самом деле не золотой, а слегка позолоченный, и номинальная его цена примерно 250 долларов (точная – секрет!), финансовая сторона награды куда выше. Фильмы собирают больше денег, а актеры-победители могут требовать более высокие гонорары.

Но деньги, конечно, не все. Человек, а особенно актер, – такое существо, что искренне радуется получению блестящей игрушки, которую можно поставить на камин и показывать родным и друзьям.

Признание твоих способностей и вклада в киноискусство – тоже важная вещь в Голливуде. Поверьте мне, это ведь мое одиннадцатое по счету голосование за «Золотой глобус» и одиннадцатая церемония.

XS
SM
MD
LG