Линки доступности

Тегеран испытывает терпение мирового сообщества


В мире продолжает нарастать недовольство в связи с отказом Ирана удовлетворить требования международного сообщества отказаться от незаконных ядерных исследований.

Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) назначило на 2 февраля экстренное заседание, на котором, по просьбе европейских стран, будет рассмотрен вопрос о передаче иранского ядерного досье на рассмотрение Совета безопасности. Выступая в Вашингтоне на дипломатическом форуме, государственный секретарь Кондолиза Райс заявила, что США, Великобритания, Франция и Германия пришли к выводу, что Ирану нельзя доверять: «Дело не только в ядерной программе, которая, тем не менее, является одним из самых опасных проявлений этого, но и в том, что Иран является государством-спонсором терроризма».

Нежелание Ирана отказаться от ядерной программы, носящей, по заявлениям Тегерана, мирный характер, вызывает недовольство международного сообщества. В среду с госсекретарем Райс встретился комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

«Как вновь подтвердила Госсекретарь, наша позиция такова, что мы примем решение о проведении чрезвычайной сессии МАГАТЭ в Вене, а затем передадим досье на Совет безопасности», - сказал Солана.

Совет безопасности ООН имеет право ввести санкции, если придет к выводу о том, что Тегеран нарушил международные соглашения.

Руководство Ирана настроено на конфронтацию, обвиняя Запад в попытках лишить страну доступа к мирной ядерной технологии. Вот что заявила Райс по этому поводу: «Речь идет не об их правах, речь идет о том, может ли международное сообщество доверить им потенциал и технологии, ведущие к созданию ядерного оружия».

По словам, Кондолизы Райс, Исламская Республика Иран перешла черту допустимого, сняв 10 января пломбы с опечатанного ООН комплекса по обогащению урана в центральном Иране и положив тем самым конец продолжавшимся два года переговорам с ЕС. Французские участники переговоров отказали Ирану в просьбе возобновить переговоры до того, как Тегеран полностью приостановит свою ядерную программу.

XS
SM
MD
LG