Линки доступности

Токио предлагает посредничество в иранской проблеме


Япония предлагает Совету безопасности ООН свои посреднические услуги в урегулировании ядерного спора с Ираном.

Япония надеется за счет двусторонней дипломатии и давних хороших отношений с Ираном добиться прорыва на переговорах, ускользнувшего от европейской тройки – Германии, Франции и Англии.

Вот что сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Японии Томохико Танигучи: «Правительство Японии находится в тесном контакте с Ираном и со всей ясностью довело до его сведения, что возобновление работ по обогащению урана, на котором он настаивает, недопустимо».

По сведениям, у министра иностранных дел Асо запланирован на ближайшие дни разговор по телефону с иранским коллегой Манучером Мотаки, которого Токио хорошо знает и считает человеком вполне вменяемым. Он был послом в Японии в середине 90 годов и поддерживал дружеские отношения с тогдашним премьером Хасимотой.

У Тегерана и Токио обширные торговые связи: Иран поставляет Японии пятую часть импортируемой ею нефти и получает из Японии большое количество бытовых и промышленных товаров.

Тем не менее, как отметил Танигучи, несмотря на все экономические выгоды, терпение Японии в отношении иранской ядерной проблемы не безгранично: «Если Иран не свернет с курса на возобновление работ по обогащению урана, то передача иранского досье Совету безопасности ООН, по мнению правительства Японии, станет неизбежной».

Вчерашняя встреча в Лондоне представителей шести держав, направленная на урегулирование кризиса, не привела к консенсусу относительно передачи иранского досье Совету безопасности на предмет применения санкций к нарушителю Договора о нераспространении.

Германия, Франция и Англия стремятся созвать второго февраля экстренное заседание МАГАТЭ по Ирану. Россия и Китай пока что не хотят вовлекать в это дело Совет безопасности и высказываются за продолжение переговоров с Ираном.

XS
SM
MD
LG