Линки доступности

Слово за Тегераном


По заявлению Великобритании, Иран должен убедить мир в том, что его ядерная программа предназначена для мирных целей. Британский министр иностранных дел Джек Стро обсуждает этот вопрос с представителями стран, являющихся постоянными членами Совета безопасности ООН.

«Обязанность Ирана – заверить международное сообщество в том, что его ядерные разработки предназначены исключительно для мирных целей, - сказал Джек Стро. - Но так как в прошлом Тегеран неоднократно прибегал к мошенническим уловкам для сокрытия истинного положения вещей, ему будет очень трудно убедить в этом другие страны».

Министр иностранных дел Великобритании сделал это заявление перед началом переговоров по иранской ядерной программе, в которых участвуют пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия.

На прошлой неделе евротройка в составе Великобритании Франции и Германии призвала провести чрезвычайную сессию Международного агентства по атомной энергии для обсуждения дальнейших действий в отношении Ирана. МАГАТЕ, со своей стороны, должно будет рекомендовать Совету безопасности ООН обсудить это проблему с учетом наложения возможных санкций против Ирана.

Сейчас многие страны высказывают свою точку зрения на иранскую ядерную программу. В частности министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд Аль Фейсал в интервью британскому телевидению утверждал, что Иран не собирается создавать ядерного оружия: «Где иранцы будут использовать подобное оружие? В Израиле? Но если они начнут бомбить Израиль, погибнут палестинцы. А если они промахнуться, то тогда пострадают Саудовская Аравия или Иордания. В любом случае, это выйдет для них боком».

По мнению принца Саул Аль Фейсала, Запад несет частичную ответственность за ядерные амбиции Тегерана, так как он разрешил Израилю создать ядерное оружие.

На прошлой неделе Иран объявил о возобновлении обогащения урана на ядерном объекте, находившемся под наблюдением МАГАТЭ. Иран утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели, но ведущие европейские страны и США подозревают, что целью Тегерана является создание ядерного оружия.

Тревога международного сообщества по поводу иранских ядерных амбиций связана также с недавними утверждениями президента Ирана Амхадинеджада о необходимости уничтожения Израиля.

XS
SM
MD
LG