Линки доступности

Экономика США в 2006 году


Несмотря на рост цен на энергоносители, ураганы «Катрина» и «Рита» не нанесли серьезного ущерба американской экономике, которая в течение всего 2005 года стремительный росла. В целом, экономические показатели говорят о хорошем состоянии американской экономики и о том, что ее рост будет продолжаться и в новом году.

В 2005 году было создано около двух миллионов новых рабочих мест, темпы экономического роста составили три с половиной процента, инфляция и безработица, в целом, оставались на низком уровне. В новом, 2006 году, экономисты предсказывают рост экономики, в основном, за счет увеличения оборота предприятий и создания новых рабочих мест.

О перспективах на будущий год рассказывает президент американской Торговой палаты Томас Донахью:

«Мощное развитие экономики будет продолжаться в течение всего 2006 года. Наши экономисты предсказывают, что в первом полугодии темпы экономического роста составят 3.5-3.7 процента, а во втором – они немного замедлятся и составят 3.5 процента за год в целом».

Ожидается создание ста шестидесяти тысяч новых рабочих мест в месяц, что сохранит пятипроцентный уровень безработицы. Цены на энергоносители понизятся, но незначительно. Аналитики предсказывают, что цены на нефть будут держаться на уровне 65 долларов за баррель.

Большинство экономистов рисуют радужную картину на предстоящий 2006 год, но предупреждают и о возможных трудностях. Многие считают, что высокие цены на энергоносители и повышение банковских учетных ставок могут замедлить рост экономики.

Президент Буш еще раз подтвердил свою решимость поддержать рост экономики и, в связи с этим, призвал Конгресс сделать постоянным временное сокращение налогов. Буш считает, что экономическому росту будет способствовать свободная торговля: «В нашей стране живет 5 процентов населения всего мира. Это означает, что 95% жителей Земли являются потенциальными покупателями американских товаров. Я считаю, что мы должны сделать все возможное для того, чтобы товары наши попали на мировые рынки. Для этого требуется краткосрочный и долгосрочный экономический рост».

Экономический советник президента Мэтью Слотер считает, что в долгосрочном плане Америке придется столкнуться с некоторыми трудностями: «Заглядывая в будущее после 2006 года, можно увидеть несколько проблем. Во-первых, демографический сдвиг, поскольку население страны стремительно стареет. Во-вторых, в связи с различиями в оплате труда лиц с разным уровнем образования, необходимо улучшить систему обучения наших детей».

Ожидается, что в течение следующих двух-трех лет начнут выходить на пенсию семьдесят семь миллионов американцев, рожденных в период бума между 1946 и 1964 годами. Это повлечет за собой беспрецедентные последствия для системы социального и медицинского страхования, а также для пенсионных фондов.

Министр финансов США Джон Сноу также считает, что необходимо серьезно заняться образованием молодежи: «Успех экономики целиком зависит от уровня квалификации населения. Одна из проблем, стоящих перед нами – существенная разница в уровнях квалификации, что свидетельствует о необходимости улучшений в системе образования».

На сегодняшний день, экономисты прогнозируют устойчивые темпы экономического роста, предсказывая наилучшие показатели в технологическом секторе, темпы роста которого составят девять и шесть десятых процента.

XS
SM
MD
LG