Линки доступности

Эндрю Натсиос обеспокоен антидемократическими тенденциями в России


Уходящий со своего поста администратор Агентства международного развития США (USAID) Эндрю Натсиос заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать развитие демократии во всем мире. Натсиос удовлетворен прогрессом в области демократии в странах мира, но в то же самое время он выразил озабоченность по поводу антидемократических тенденций в России.

По словам Эндрю Натсиоса, внешняя политика США неразрывно связана с существующими на Западе моральными ценностями. Он подчеркнул, однако, что в отличие от тирании демократия не может быть привнесена извне: она должна развиться вместе с самим обществом.

В своем прощальном выступлении в вашингтонском Национальном пресс-клубе Натсиос отметил, что Соединенные Штаты считают себя сторонником и защитником демократии, но не ее режиссером: «Мы должны понимать, что США не могут производить демократию. Но мы можем и обязаны создавать возможности, позволяющие людям самим распоряжаться своей жизнью и своей страной».

«Помощь в создании демократических институтов включает обучение реформистски настроенных лидеров местного уровня и предоставление возможностей гражданским объединениям и НПО, стремящимся к демократическим свободам», – сказал Эндрю Натсиос.

В качестве примера он привел работу, проводимую в Украине «Центрально-Европейской и Евразийской юридической инициативы», являющейся общественным проектом Ассоциации американских юристов. Мужественное, историческое решение Верховного Суда Украины по делу Ющенко против Центральной избирательной комиссии стало свидетельством успешной работы этой организации, которая предоставила материалы по правоведению и обучила нескольких членов Верховного Суда Украины.

Эндрю Натсиос выразил воодушевление по поводу прогресса демократии во многих странах бывшего коммунистического блока, отметив при этом, что его тревожит отход от демократии в России. «Те из нас, кто помогает другим странам, обеспокоены по поводу того, куда движется Россия, – сказал он. – Мы видим, что в ряде секторов произошло уменьшение гражданских свобод, подавление гражданского общества, как, например, последний закон об НПО».

Натсиос предупредил, что недавно принятый российской Думой закон о деятельности неправительственных организаций и запрещении их финансирования из-за границы может привести к неприятным последствиям для правительства России: «Это не полезно для самой России и для ее экономического роста, который является приоритетной задачей для президента Путина».

Покинув свой пост, Эндрю Натсиос планирует начать преподавательскую деятельность в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG