Линки доступности

В иранском вопросе компромисса не видно


Иран грозит прекратить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), если Совет Безопасности ООН примет против него санкции в ответ на возобновление ядерной программы. Все стороны в споре вокруг иранской ядерной программы высказываются об этой проблеме в жестких выражениях и, по-видимому, исключают компромисс.

Министр иностранных дел Ирана заявил, что недавно принятый закон дает его стране право идти на разрыв с международным сообществом и прервать сотрудничество с МАГАТЭ. В четверг представители трех европейских стран заявили, что переговоры с Ираном о его ядерной программе зашли в тупик. Великобритания, Германия и Франция требуют созыва чрезвычайного заседания МАГАТЭ.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс поддержала шаги «европейской тройки» и призвала ООН дать отпор «вызывающему поведению» Ирана. По ее словам, решение Ирана возобновить работы по обогащению урана вопреки протестам международного сообщества завели в тупик переговоры, в которых участвовали Иран и три страны, входящих в ЕС.

Соединенные Штаты, как и многие страны мира, давно утверждали, что иранский режим хочет создать ядерное оружие под прикрытием использования атома в мирных целях. США поддерживают предложение о передаче вопроса о иранской ядерной программе на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может наложить на Тегеран ряд санкций.

При этом, однако, г-жа Райс подчеркнула, что передача иранского ядерного досье в Совет Безопасности означает не прекращение дипломатических усилий в отношении Ирана, а их переход в новую фазу.

Отвечая на вопросы журналистов, Кондолиза Райс отвергла сравнение нынешней ситуации, возникшей в связи с иранской ядерной программой, с событиями, предшествовавшими вторжению США в Ирак: «Та ситуация разительно отличается от сегодняшней конфронтации с Ираном. Передача вопроса о иранских ядерных разработках в Совет Безопасности ООН –важный шаг, поскольку он придаст особый вес требованиям МАГАТЭ. Мы хотим воспользоваться полномочиями Совета Безопасности, чтобы вынудить иранцев ответить на запросы МАГАТЭ, касающиеся его ядерной программы. Иран отказывается сделать это. Я хочу подчеркнуть, что мы не хотим прекращать усилия по урегулированию спора дипломатическим путем».

Госсекретарь США сказала, что сейчас еще рано говорить о возможных санкциях ООН против Ирана или о том, поддержат ли эти санкции постоянные члены Совета Безопасности Россия и Китай, которые имеют торговые связи с Ираном. Она отметила, что РФ и КНР просили Иран не предпринимать шагов, которые привели бы к углублению дипломатической конфронтации. Г-жа Райс сказала, что обсудит иранский вопрос с министром иностранных дел Китая Ли Чжаосином, встреча с которым явится частью дипломатических усилий, предпринимаемых США в связи с иранским кризисом.

В ближайшие дни в ходе этой кампании заместители государственного секретаря Николас Бернс и Роберт Джосеф посетят Европу и другие регионы мира, чтобы подготовить чрезвычайное заседание МАГАТЭ и последующее заседание Совета Безопасности.

Представители госдепартамента признают, что если дело дойдет до санкций, трудно будет ограничить их так, чтобы они отрицательно отразились только на иранском режиме, но не народе Ирана, который живет в тяжелых экономических условиях. Кондолиза Райс подчеркнула, что недовольство США вызвано не действиями народа Ирана, а политикой президента этой страны Махмуда Ахмадинежада и никем не избранных исламских священнослужителей, которые влияют на поведение Тегерана.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро считает, что международное сообщество должно применить в конфронтации с Ираном разумный и терпеливый подход. «Мы проведем исчерпывающие консультации с нашими ключевыми партнерами – США, Россией, Китаем и с некоторыми членами движения неприсоединившихся стран, в первую очередь с Индией и Бразилией, – сказал г-н Стро в интервью Би-би-си. – Мы созовем чрезвычайное заседание совета директоров МАГАТЭ и предложим передать иранское ядерное досье в Совет Безопасности ООН».

Иран угрожает запретить инспекции ядерных объектов, если вопрос о его ядерном досье будет передан Совету Безопасности.

XS
SM
MD
LG