Линки доступности

Репрессии в Беларуси


В результате репрессивной политики правительства в Беларуси по существу нет независимой прессы. В 2005 году власти запретили издание и распространение пятнадцати независимых газет. Последняя жертва официального Минска – независимая газета «Солидарность». Сеть киосков госагентства «Белсаюздрук» объявила, что контракт с газетой «Солидарность» не будет продлен.

Почтовое ведомство Беларуси тоже заявило, что прекращает доставку этой газеты в киоски и вообще закрывает для граждан подписку на газету «Солидарность» и другие независимые издания. В результате этого редакция «Солидарности» была вынуждена прекратить распространение газеты.

«Солидарность» появилась в 1991 году как независимый рупор профсоюзов. В России и Беларуси «Солидарность» постепенно обрела репутацию умеренной оппозиционной газеты, публиковавшей критические статьи в адрес президента Лукашенко. В последнее время заметно вырос спрос на это издание: стабильно распродавалось более 95% тиража.

Следует отметить, что это не первый тревожный демарш властей в отношении «Солидарности». В октябре 2004 года в Минске у себя в квартире скончалась от ножевых ранений журналистка газеты Вероника Черкасова. Официальное расследование этого злодеяния вызвало широкую критику. До начала расследования прокурор отмел предположение о связи этого убийства с профессиональной деятельностью Черкасовой. Журналистка проводила расследование о продаже Минском оружия Саддаму Хусейну. В декабре власти объявили, что дело Черкасовой закрыто по причине невозможности выявления убийцы.

В отсутствие свободы прессы белорусская оппозиция, готовящаяся к мартовским выборам, лишена голоса. Тем не менее большая группа демократов во главе с Александром Милинкевичем уверенно смотрит в будущее, черпая оптимизм из мирных революций в Грузии и Украине.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что выборы в Беларуси должны быть честными, а международное сообщество обязано помочь Беларуси в их проведении. Соединенные Штаты присоединяются к мировому сообществу и призывают власти в Минске провести именно такие выборы и дать средствам массовой информации возможность освещать их.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG