Линки доступности

Кондолиза Райс о ядерных исследованиях Ирана


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна «не сойдет с пути» возобновления ядерных исследований, несмотря на договоренность с Великобританией, Францией и Германией прекратить обогащать уран и другие связанные с этим процессы. На прошлой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) назначило встречу с иранской стороной с целью выяснить ее планы, однако иранская делегация на совещание не явилась.

Многие страны мира считают, что иранский режим во что бы то ни стало хочет создать ядерное оружие под прикрытием использования атома в мирных целях. Великобритания, Франция и Европейский Союз при поддержке США предложили Ирану долгосрочное соглашение, которое заверило бы мир в том, что Иран отказывается от создания ядерного оружия в обмен на всяческие поощрения. Но Тегеран это предложение отверг.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс сказала, что возобновление Ираном ядерных исследований «создает серьезные препятствия для будущих переговоров». «Им не следует этого делать, – заметила г-жа Райс, – ибо это покажет, что они не готовы искать дипломатическое решение этого вопроса».

«Международное сообщество хочет знать, готов ли иранский режим ограничиться гражданской атомной структурой, которая не приведет к распространению ядерного вооружения. К сожалению, – добавила государственный секретарь США, – становится ясно, что они на это не готовы, и это приведет к тому, что международное сообщество решит перейти к новой стратегии по отношению к Ирану».

Кондолиза Райс считает, что новая политика начнется с того, что иранское дело будет «своевременно» передано Совету Безопасности ООН, который обладает полномочиями принять меры, чтобы убедить Иран смягчить свою позицию по отношению к ядерной программе. Если Иран откажется сотрудничать с ООН, Совет Безопасности может прибегнуть к более жестким мерам, в том числе ввести санкции против Ирана. По словам г-жи Райс, лидеры Ирана «углубляют яму своей изоляции».

Вместе с тем государственный секретарь США проводит разницу между иранским народом и его руководителями: «Никто не стремится изолировать иранский народ. Хотелось бы найти эффективные способы взаимодействия с иранским народом, например, путем спортивных соревнований, различных культурных и просветительных программ. Иранцы – великий народ с богатейшей культурой».

«К сожалению, руководители Ирана предпочитают политику конфронтации вместо сотрудничества с международным сообществом, – сказала Кондолиза Райс. – Исключительно важно дать ясно понять, что мы никак не намерены изолировать иранский народ».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG