Линки доступности

«В погоне за забвением»: Ричард Давенпорт-Хайнс об истории наркотиков


Английский купец Томас Баури путешествовал в Индию и описал, что случилось с моряками его корабля в Бенгалии в 1670 году. Местные жители пригласили их в дом и каждому поднесли по кружке бханга – любимого бенгальского питья. Отведавши бханга, британцы повели себя по-разному. Один моряк рыдал до конца дня. Другой затеял драку с деревянным столбом и надавал индийскому столбу тумаков по всем правилам английского бокса. Иные хохотали до упаду несколько часов подряд. Иные, напротив, провалялись весь день в забытьи. Сам описавший этот веселый денек Баури обильно потел. Вот такой кайф словили непривычные англичане в 1670 году.

Три столетия спустя многие из них попривыкли – не к бхангу, а к его основному ингредиенту – индийской конопле, каннабису, также известному как ганжа, грифа, лямба, буст, дагга, гашиш, марихуана, анаша и травка. Но с описанного Баури эпизода начинает свою книгу «В погоне за забвением» Ричард Давенпорт-Хайнс. Подзаголовок у книги амбициозный – «Всемирная история наркотиков» [Richard Davenport-Hines The Pursuit of Oblivion, W.W.Norton].

Книг, научных и популярных, на эту тему было немало. Что отличает сочинениe Давенпорта-Хайнса от многих других – это его весьма терпимое отношение к наркоте. В самом начале он заявляет, что, вопреки действующему законодательству большинства стран, «наркотическое опьянение не противоестественно и не преступно». Хотя примеров несчастья от наркомании в его книге тоже предостаточно, Давенпорт-Хайнс считает употребление наркотиков извечной и нормальной частью человеческой жизнедеятельности. Более того, он утверждает, что «абсолютная трезвость не является ни естественной, ни изначальной формой человеческого существования».

Свой исторический обзор Давенпорт-Хайнс обосновывает множеством биографических скетчей, чиновничьих отчетов, медицинских исследований – все с целью доказать свой основной тезис, что само по себе употребление наркотических средств не преступно, но «отражает стремление к идеалу человеческого совершенства, к моменту полного удовлетворения, покоя, который приходит с забвением».

Сама по себе историческая документация Давенпорта-Хайнса поражает воображение. Древнейший известный наркотик – опиум. Имеется египетский папирус, в котором дана рецептура семисот основанных на опиуме микстур, включая одну – три раза в день по чайной ложке – для успокоения слишком шаловливых детей. Этот фармакологический папирус датируется 1522 годом до Рождества Христова. А самый новенький среди наркотиков – кокаин. Он был впервые выделен в 1860 году аспирантом-химиком Альбертом Ниманом в процессе работы над диссертацией. Бетель, хат, питури, мескалин, хлороформ, спирт и чай человечество открыло где-то между опиумом и кокаином.

Наркотики употребляли богатые и бедные, образованные и неграмотные, от отчаяния и для забавы. Их пили, вдыхали, вкалывали. С их помощью рассчитывали избавиться от боли и увеличить сексуальное наслаждение. Во время Гражданской войны в Америке и северяне, и южане принимали опиум как средство от малярии и расстройства желудка. Австрийки в XIX веке ели мышьяк, чтобы кожа была гладкая.

Кроуфорд Лонг, молодой доктор из штата Джорджия, в 1842 году на радость молодежи устраивал вечеринки под названием «эфирные шалости». К счастью, сам он не шалил с эфиром до полного обалдения, и у него хватило ума заметить интересную вещь: в состоянии эфирного опьянения его буйные друзья порой падали, расшибали себе лбы, но словно бы не замечали, не чувствовали боли. Так родилась современная анестезия. Впрочем, связь медицины с наркотиками имела и свою теневую сторону. Уже в конце XIX века подавляющее большинство наркоманов-морфинистов в США были врачи. Прописывая наркотики направо и налево, они превратили в наркоманов множество своих пациентов.

Прошло много лет, прежде чем проблема наркотической зависимости стала очевидной. Еще несколько десятилетий назад в Англии морфиновые и героиновые леденцы были в свободной продаже. Скотт Фитцджералд пишет, что на самолетах фешенебельных авиалиний стюардессы предлагали пассажирам барбитураты – чтобы спалось крепче.

Лично мне аргументы Давенпорт-Хайнса, доказывающего, что современная проблема наркомании вызвана криминализацией наркотиков, кажутся убедительными. История почти не знает примеров, когда ужесточение законов против употребления и продажи наркотиков приводило к желаемым результатам. Он утверждает, что фактически происходит противоположное: чем суровее законы, чем выше риск, тем выше цены, тем выше доходы наркоторговцев. Наркоторговля начинает приносить такие баснословные доходы, что в любом обществе находится достаточно людей, готовых идти на риск и активно приучающих население, в особенности молодежь, к наркотикам. Меры наказания за производство и распространение наркотиков почти повсеместно в последние десятилетия ужесточались. Они включают и смертную казнь, и пожизненное заключение. В то же время только за последние два десятилетия мировая продукция кокаина и опиума выросла в несколько раз.

Простая мысль о том, что только легализация наркотиков выбьет почву из-под ног наркодельцов и что только она позволит обществу действительно взять проблему под контроль, пришла мне в голову задолго до знакомства с книгой Давенпорт-Хайнса. Это произошло в то прекрасное солнечное утро в Нью-Йорке, когда меня подкараулил в подъезде совершенно накуренный-наширянный кретин, приставил пистолет к затылку и потребовал бумажник. Если бы дурь стоила дешево и продавалась легально, мерзавец не рисковал бы моей жизнью. Что же до его собственной, то он ее сам отправит псу под хвост – что с законными наркотиками, что с незаконными.

XS
SM
MD
LG