Линки доступности

«Победа в Ираке будет одержана, когда террористы и сторонники Саддама перестанут угрожать иракской демократии»


В 2006 году в Ираке следует ожидать новой волны насилия, считает президент Джордж Буш. В то же время, по его мнению, можно надеяться на значительный политический прогресс и сокращение численности американских вооруженных сил в Ираке.

Выступая перед членами организации «Ветераны иностранных войн» (Veterans of Foreign Wars) в Вашингтоне, президент Буш отметил, что новый год для Ирака принесет новые трудности в период, когда политики предпринимают усилия по формированию нового правительства, а силы безопасности продолжают бороться с мятежниками.

«Нам предстоит увидеть еще больше жестоких битв и новые жертвы, так как враги свободы в Ираке продолжают сеять насилие и разрушения, – заявил президент. – Но в то же время мы станем свидетелями прогресса на пути к победе. Эта победа будет одержана после того, как террористы и сторонники Саддама Хусейна перестанут угрожать иракской демократии».

Парламентские выборы в Ираке в декабре прошлого года продемонстрировали прогресс на пути к демократии, отметил Джордж Буш, предупредив, что американцы должны запастись терпением. «Не стоит удивляться, – сказал он, – если иракцы допустят ошибки и столкнутся с трудностями при формировании правительства, так как иракский народ все еще не преодолел наследие диктатуры, продолжавшееся в течение тридцати лет».

По словам президента США, несмотря на препятствия, иракцы продемонстрировали умение объединиться. Суннитское меньшинство, которое, как считали многие, составляет основу сил мятежников, широко участвовало в последних выборах, и это позволит ему получить более широкое представительство в новом правительстве.

«Важно, что сунниты, отказавшись от насилия, присоединились к политическому процессу, увидев пользу от мирного участия в нем, – заметил президент. – Суннитам необходимо научиться использовать свое влияние при демократической системе правления на благо своей общины и страны в целом. Шиитам и курдам надо понять, что успешные, свободные общества защищают права меньшинств от тирании большинства».

Президент Буш подчеркнул, что страна, разделенная на отдельные фракции, которые ставят во главу угла прошлые обиды, рискует скатиться назад к тирании. Он отметил, что компромиссы, достижение консенсуса и разделение власти являются компонентами национального единства и долгосрочной демократии.

Джордж Буш также сказал, что численность американских сил в Ираке будет сокращена до 130 тысяч человек, то есть до уровня, существовавшего перед выборами. «Позднее в этом году, – продолжал президент, – если иракские силы безопасности закрепят наметившийся прогресс, можно будет еще больше сократить число американских военнослужащих». Президент дал ясно понять, что решение об этом должно базироваться на оценках военного командования, а не искусственно диктоваться вашингтонскими политиками. Находящиеся в оппозиции демократы неоднократно призывали президента Буша установить четкие сроки сокращения численности американских сил в Ираке.

Буш также отметил, что в ближайшие несколько месяцев, когда в США развернется избирательная кампания к предстоящим в ноябре выборам в Конгресс, в ходе войны в Ираке возникнут новые трудности. В США продолжаются бурные споры об этой войне, и американские избиратели, по словам президента, видят разницу между критиками, которые ответственны за свои слова, и теми, кто не хочет взять на себя ответственность: «Они понимают разницу между честными критиками, размышляющими о методах ведения войны, и тенденциозными критиками, которые с узкопартийных позиций утверждают, что мы начали войну в Ираке из-за нефти, из-за Израиля, и при этом ввели в заблуждение американский народ. Они знают разницу между настоящей оппозицией, справедливо указывающей на промахи, и пораженцами, которые отказываются видеть успехи».

По словам Джорджа Буша, когда американские военные слышат, что вашингтонские политики ставят под вопрос необходимость их миссии, это подрывает мораль в их рядах.

В заключение президент Буш сказал, что американские силы останутся в Ираке до тех пор, пока не добьются полной победы.

XS
SM
MD
LG