Линки доступности

Журналистика – опасная профессия


Две международные неправительственные организации, занимающиеся мониторингом свободы прессы, обнародовали ежегодные отчеты, в которых сообщается, что в 2005 году немалое число журналистов пожертвовали своей жизнью при исполнении служебных обязанностей.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов сообщает, что главной причиной гибели журналистов в 2005 году было преднамеренное убийство. Из 47 зарегистрированных убийств 37 были совершены, либо с целью помешать журналистской работе, либо с целью наказать журналиста.

По данным базирующейся во Франции международной неправительственной организации «Репортеры без границ», на посту погибли 63 журналиста, 22 из них погибли в Ираке, который является наиболее опасным местом работы для сотрудников СМИ.

«Главная угроза для журналистов в Ираке исходит от повстанцев, которые постоянно нападают на корреспондентов западных и местных СМИ, - говорит директор Комитета по защите журналистов Энн Купер. - Журналистика в Ираке стала чрезвычайно рискованным занятием».

Комитет по защите журналистов отмечает, что с начала иракской войны в марте 2003 года в Ираке погибли 60 журналистов – наибольшее число сотрудников СМИ, гибель которых в отдельно взятом военном конфликте была зарегистрирована организацией за 24 года своего существования.

В минувшем году на Филиппинах были убиты четыре журналиста. Эта страна заслужила сомнительную честь называться вторым по опасности для жизни журналистов местом в мире. В Ливане, России, Бангладеш, Пакистане, Сомали и Шри-Ланке в прошлом году было убито по два журналиста.

В отчете Комитета по защите журналистов говорится, что убийцы работников СМИ исключительно редко привлекаются к ответственности.

«Такое положение вещей приводит к печальным последствиям, так как в таких странах, как Россия и Филиппины, где убийцы остаются ненаказанными, учащаются случаи насилия против журналистов, - продолжает Энн Купер. - Мы виним в этом правительства этих стран. Быть может, они не несут прямой ответственности за убийства, но их долг обеспечить правопорядок и нормальные условия для работы журналистов. В странах, где убийцы журналистов не привлекаются к судебной ответственности, значительно ущемлена деятельность СМИ».

Согласно ежегодному докладу организации «Репортеры без границ», в 2005 году многие журналисты подверглись преследованию за свою деятельность. Аресту подверглись 800 журналистов, из них 123 продолжают находиться в тюремном заключении. 1300 сотрудников СМИ подверглись физическому нападению.

Комитет по защите журналистов констатирует, что наибольшее число их коллег арестовываются в Китае (седьмой год подряд), на Кубе, в Эритрее и Эфиопии. Комитет подверг критике и Соединенные Штаты за то, что они содержали журналистов в местах заключения в Ираке и на военной базе Гуантанамо на Кубе.

А тем временем, процесс по делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, начавшийся в понедельник в украинской столице, отложен до 23 января. Журналист был похищен пять лет назад; позже его обезглавленное тело было найдено в лесу.

XS
SM
MD
LG