Линки доступности

Глобальная ликвидация полиомиелита


Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ – заявила о возможности глобальной ликвидации полиомиелита к концу 2006 года. Одним из важных факторов в борьбе с полиомиелитом является ориентация на массовую иммунизацию. Полиомиелитом чаще всего болеют дети. Заболевание может вызвать паралич или иметь смертельный исход.

Первоначально ВОЗ намеревалась добиться глобальной ликвидации полиомиелита к концу 2003 года, но несколько регионов на севере Нигерии прекратили иммунизацию. Причиной этому были заявления ряда нигерийских клириков относительно того, что применяемая вакцина вызывает бесплодие и является лишним доказательством проводимой Западом кампании против мусульман. Вскоре после прекращения иммунизации на севере Нигерии, вирус полиомиелита реинфицировал 19 стран, в том числе Йемен и Индонезию.

Сотрудник ВОЗ, доктор Давид Хейманн говорит, что религиозные лидеры Нигерии теперь поддерживают программы борьбы с полиомиелитом: «Мы считаем возможным остановить случаи заражения вирусом полиомиелита в каждой отдельной стране. То есть, к средине года остановить инфицирование во всех странах, а к концу 2006 года – началу 2007 года добиться того же и в Нигерии».

Когда в 1988 году ВОЗ предприняла кампанию глобальной ликвидации полиомиелита, в мире было 350 тысяч случаев заболевания. К 2005 году заболеваемость сократилась до 1700 случаев, из которых примерно 600 приходилось на Нигерию. В числе других стран, в которых все еще встречаются случаи заболевания полиомиелитом – Индия, Пакистан, Афганистан и Нигер.

Правительство Соединенных Штатов совместно с такими неправительственными партнерами как организация Rotary International и фонд Билла и Мелинды Гейтс поддерживает кампанию глобальной ликвидации полиомиелита. США выделили в этих целях свыше 900 миллионов долларов.

По словам президента Буша, Соединенные Штаты исполнены решимости предпринять все необходимые шаги для полной ликвидации этого заболевания.

XS
SM
MD
LG