Линки доступности

Газовый кризис: «США и Европа могут сейчас пересмотреть свое отношение к России»


Кризисную ситуацию, создавшуюся в результате перемен в условиях поставки российского газа Украине, по просьбе Русской службы «Голоса Америки» комментирует сотрудник Института мировой экономики в Вашингтоне доктора Андерс Ослунд.

Инна Озовская: За возникший кризис Россию осудили государственный секретарь США Кондолиза Райс, а также канцлер Германии и министр энергетики Великобритании. Как отразится на саммите осуждение России тремя членами «Большой восьмерки»?

Андерс Ослунд: Возникший кризис вызвал большую тревогу за возможные последствия на саммите. Само положение России в «Большой восьмерке» оказалось под вопросом. И это главное. И тут будут играть роль и коммерческие, и политические соображения. Что касается коммерческой стороны дела, то она плохо выглядит для «Газпрома». Сам по себе «Газпром» сумел решить достаточно много важных для себя вопросов, а вот Россия не смогла решить ни одного вопроса и создала много проблем.

И.О.: Тем не менее призывы к исключению России из «Большой восьмерки», которые звучали еще до «газовой войны» и были вызваны антидемократической политикой президента Путина, по общему мнению, реализованы не будут. Члены «Большой восьмерки» считают, что пребывание России в этом клубе и взаимодействие с другими его членами скорее приведет ее к демократии, чем изоляция. Ваше мнение?

А.О.: Да, в общем, согласен. Но такая позиция указывает на то, что Россия стоит особняком в этом клубе. Здесь, в Вашингтоне, говорят, что председательство России на саммите «Большой восьмерки» будет выглядеть просто плохой шуткой и будет показывать, что это – не очень-то серьезное объединение, если у него может быть такой председатель. Ведь «Большая семерка» была объединением экономически сильнейших в мире демократий, но с присоединением России и образованием «Большой восьмерки» основополагающий принцип нарушился, поскольку России – никакая не демократия. Поэтому Россия не только не должна быть председателем саммита «Большой восьмерки», но вообще состоять в этом клубе.

И.О.: Скажутся ли на международном положении России, в частности, на ее положении как важного международного поставщика газа, «газовая война» и давление на Украину и серьезная международная критика Москвы за созданный ею газовый кризис?

А.О.: Да, я думаю, что в настоящий момент Запад может пересмотреть свое отношение к России. Сейчас стало очевидно, что в последние пять лет президент Путин создавал авторитарный режим в России. И при этом выясняется, что Россия производит не так уж много энергоносителей, в частности, газа. Правда, как обычно, существенным фактором остается военный ядерный потенциал России, но этот вопрос в настоящее время оказался как бы в стороне. Так что США и Европа могут сейчас пересмотреть свое отношение к России. Хотя возможно, что они и не сочтут это достаточно важным, чтобы заниматься этим сейчас.

И.О.: Большое спасибо.

XS
SM
MD
LG