Линки доступности

Ирак в 2006 году


В 2006 году на правительство Ирака ляжет более высокая ответственность за обеспечение безопасности в стране. «Год назад можно было говорить о боеготовности лишь очень небольшой части подразделений иракской армии и полиции, – сказал президент США Джордж Буш. – А сейчас их более ста. Это большой прогресс, а также важная составляющая стратегии нашей победы в Ираке. И по мере того, как расширится роль иракских военнослужащих и полицейских и они закалятся в боях, мы увидим, как растет вера иракцев в собственные силы и возможности защитить свою страну».

По словам президента Буша, часть стратегии коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, состоит «в том, чтобы иметь не только компетентную иракскую армию, но и полицию, которая может завоевать доверие иракских граждан».

«Мы обучаем иракских полицейских по программе, которая с успехом применялась при обучении иракских военных подразделений, – сказал президент Буш. – Одна из причин подобных успехов кроется в том, что иракцы работали бок о бок с лучшими американскими специалистами и экспертами. Обученных таким образом иракских военнослужащих мы будем направлять в отряды полиции. Военнослужащие из числа коалиционных сил будут работать вместе с полицейскими, давать советы и помогать при патрулировании и проведении военных операций».

Одновременно с обучением иракской полиции и военных продолжается поиск Абу Мусаба Заркави и других членов «Аль-Кайды». «Аль-Кайда считает Ирак безопасной территорией, на которой можно осуществлять теракты. Это – их цель. Они так и сказали: выгоним из Ирака американцев и сделаем его своим убежищем, – сказал Джордж Буш. – Тем временем американские специалисты обучают иракцев, их армию, их полицию, ведут поиски Заркави и его подручных, чтобы передать их в руки правосудия».

В новом году в Ираке будет продолжаться насилие, сказал президент. Однако, по его словам, «те, кто хочет остановить развитие свободы, постепенно оказываются в меньшинстве».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG