Линки доступности

Столица Бирмы переезжает


Военная хунта Бирмы переносит столицу страны из портового города Рангун в город Пьянмана, расположенный в горах, в 390 км к северу от нынешней столицы. «Правительство обезумело», сказал корреспонденту «Вашингтон пост» один житель Рангуна. – Никто не поддерживает эту идею».

По мнению обозревателей, решение о переводе столицы было принято в одностороннем порядке главой военной хунты генералом Тан Шве. Переезд правительства в отдаленный район – еще одно доказательство стремления Бирмы к изоляции.

Нарушения прав человека властями этой страны и преследование борца за права человека, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи оказали негативное влияние на население. По оценке независимой правозащитной организации «Human Rights Watch», с 1960-х годов в результате политики военной хунты более миллиона бирманцев стали беженцами. Сто сорок тысяч человек бежали в Таиланд, двадцать тысяч нашли приют в Бангладеш и двенадцать с половиной тысяч – в Малайзии.

В последнем отчете государственного департамента США в области прав человека и демократии указано, что граждане Бирмы «не имеют права менять правительство. Силы безопасности Бирмы продолжают убивать соотечественников без суда и следствия, применяют насилие, принудительное переселение, принудительный труд и призывают в армию подростков».

О ситуации в Бирме проинформирован Совет Безопасности ООН. Несколько членов Совета, в том числе Соединенные Штаты, заявили, что ухудшение положения в Бирме и аресты политических оппонентов угрожают стабильности региона.

Как сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс, когда деспотичные режимы, такие, как в Бирме, жестоко обращаются с населением, на свободных странах лежит ответственность говорить об этом: «Я понимаю, что соседние страны хотели бы установить контакты с Бирмой. Однако я очень надеюсь, что эти страны серьезно отнесутся к проблеме вопиющих нарушений прав человека».

«Бирманцы находятся под гнетом деспотического режима, – сказал президент Джордж Буш. – Но в их сердцах забрезжил луч свободы. Бирманцы стремятся к свободе, и наступит день, когда они обретут ее».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG