Линки доступности

Выступление Джорджа Буша в Пентагоне


Прибыв в Пентагон, президент Буш провел встречу с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом и высшими офицерами американских вооруженных сил: генералом Джорджем Кейси – одним из командиров американских сил в Ираке, генералом Джоном Абизэйдем – главой центрального военного командования и генерал-лейтенантом Мартином Демпси, ответственным за обучение иракской армии и полиции. На этой встрече присутствовал также посол США в Ираке Залмай Хализад.

Затем президент Соединенных Штатов выступил с речью перед сотрудниками военного ведомства.

В своей речи он отметил, что, несмотря на наличие террористической угрозы, в наступившем году следует ожидать успехов и расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Джордж Буш говорил о планах сокращения численности американских войск в Ираке и Афганистане в этом году. В частности, он обещал уменьшить контингент американских сил в Ираке, доведя его до уровня перед прошедшими в декабре выборами, то есть ниже 138 тысяч.

«Позднее в этом году, в случае, если в Ираке будет продолжаться прогресс в области обеспечения безопасности и политического урегулирования, мы сможем обсуждать дальнейшее сокращение численности американских войск», - сказал президент.

Буш подчеркнул, что эти планы связаны с конкретной ситуацией в Ираке и Афганистане, и никоим образом не зависят от внутренних политических проблем США. По словам президента, сокращение численности войск вызвано повышением боеготовности иракской армии, которая все больше и больше способна обеспечивать безопасность граждан страны. По его словам, это было наглядно продемонстрировано в ходе недавних выборов.

Президент Буш отметил, что в Ираке предстоит сделать еще очень многое. Он говорил о трудностях, которые стоят перед лидерами этой страны в деле создания нового правительства, объединяющего представителей различных фракций, а также религиозных и этнических общин. Буш особо подчеркнул необходимость улучшения работы иракской полиции, все еще применяющей недозволенные методы работы: «Мы вместе с иракским правительством стремимся улучшить подготовку иракской полиции в области соблюдения прав человека и буквы закона, так как это позволит по-новому взглянуть на роль сил безопасности в демократическом обществе».

Далее в своем выступлении президент Буш назвал Ирак и Афганистан двумя лидирующими фронтами глобальной войны против терроризма. Он отметил, что обе эти страны находятся на пути к построению демократического общества. По словам президента США, командиры американских сил доложили ему, что афганские военные хорошо проявили себя на полях сражений. Джордж Буш сказал, что международные силы начинают играть более широкую роль в обеспечении безопасности Афганистана, что позволяет Соединенным Штатам сократить численность своих войск: «По мере расширения участия сил НАТО и повышения боеспособности афганских военнослужащих, Соединенные Штаты в этом году намерены сократить свой воинский контингент с 19 тысяч до 16 с половиной тысяч человек».

Джордж Буш добавил, что американский спецназ не покинет Афганистан и будет продолжать поиск лидеров «Аль-Кайды» и остатков режима Талибана, находящихся на территории этой страны.

XS
SM
MD
LG