Линки доступности

Перспективы в лечении рака молочной железы


Новые рекомендации ведущих онкологических центров и результаты недавнего исследования о радиотерапии меняют подходы к лечению рака молочной железы.

Рекомендации подчеркивают, что рак молочной железы – не одно, а ряд заболеваний, так как существуют различные типы опухолей, требующие применение различных методов лечения.

В этом году у Нины Розен была удалена опухоль молочной железы диаметром в пять сантиметров, и она не предполагала, что у нее есть какие-то другие возможности, кроме химиотерапии. Ее лечащий врач рекомендовал курс химиотерапии, предупредив, о возможности побочных эффектов, таких как резкая тошнота и усталость. Нина Розен обратилась в Онкологический институт Дана Фарбер в Бостоне, чтобы получить мнение другого врача Эрика Уинера.

«Мы решили, что вероятность обострения её болезни мала, и поэтому польза от химиотерапии будет небольшой», - говорит доктор Уинер.

По некоторым оценкам, химиотерапия помогает только 15 процентам женщин, страдающих раком молочной железы. Большинство из них будут чувствовать себя точно также после других методов лечения.

Если росту опухоли способствуют гормоны, то лекарство тамоксифен, блокирующее их действие, явится хорошей альтернативой химиотерапии.

По словам доктора Лизы Кэри, из университета Северной Каролины, в новых рекомендациях говорится о необходимости применения иных тестов для выявления рака молочной железы и использования более прицельных методов терапии: «Я считаю, что новые технологии позволили увидеть, как выглядят опухоли на молекулярном уровне, и получить представление об их биологических различиях».

Выполнение новых рекомендаций сократит число женщин, получающих после операции химиотерапию, в то время как новое исследование увеличит число пациенток, которым будет назначено облучение.

Согласно результатам исследования, проведенного в Оксфордском университете, с помощью радиотерапии, большинство больных раком молочной железы могут увеличить шансы на выживание и сократить возникновение метастазов. Исследование показало, что вероятность смертельного исхода снижается не намного, всего на 5 процентов через 15 лет после постановки диагноза. Однако радиотерапия все же немного повышает продолжительность жизни пациенток, страдающих раком молочной железы, которые подвергались различным видам лечения, включая химио- и гормонотерапию.

Ежегодно диагноз рака молочной железы ставится более миллиону женщин во всем мире.

XS
SM
MD
LG