Линки доступности

Обзор печати от 31 декабря 2005 г.


Россия-Украина: «ни газа назад». Газовый конфликт между Россией и Украиной, похоже, приближается к своей кульминации. Если в самый последний момент не произойдут какие-то драматические сдвиги, «Газпром» грозит отключить подачу природного газа Украине с первого января. Американские СМИ пристально следят за развитием событий.

«Ситуация зашла в тупик после того как «Газпром» отклонил предложение украинского президента Виктора Ющенко заморозить существующие цены и продлить подачу газа до десятого января, - информирует «Нью-Йорк таймс». - Эта «проверка на крепость нервов» еще раз напомнила об ухудшении российско-украинских отношений со времени «оранжевой революции». Кроме того, она продемонстрировала готовность России использовать государственную газовую компанию-монополиста в качестве инструмента внешней политики и даже принуждения в отношениях со своими соседями. Но такая политика сопряжена с риском».

«Россия требует, чтобы Украина теперь платила не 50, а 230 долларов за 1000 кубометров газа, - напоминает «Вашингтон таймс». - Это значительно выше отпускной цены для других бывших советских республик, даже тех, которые, подобно Украине, стараются выйти из-под влияния Москвы и интегрироваться с Западом».

Вслед за «Нью-Йорк таймс» газета сообщает, что Европейский союз созывает экстренное заседание четвертого января в связи с перспективой перебоев в поступлении газа в Европу в результате российско-украинского конфликта.

«Эта зловредная американская пресса». Статью президента «Американского университета в Москве» Эдуарда Лозанского под заголовком «Новые ненавистники России: фанатики игнорируют реформы Путина» напечатала «Вашингтон таймс».

Автор статьи утверждает, что американская пресса в своих материалах на российские темы переняла худшие штампы антиамериканской пропаганды советских времен. «Ирония заключается в том, что некоторые западные газеты переняли старый советский стиль и пользуются клише и выражениями, напоминающими лексикон «Правды», - говорится в статье. Особенно досталось газете «Вашингтон пост». По словам Лозанского, именно этот орган печати придерживается в своих статьях о России тона, который напоминает ему о советском агитпропе.

«К сожалению, газета «Вашингтон пост» не одинока, - продолжает Лозанский. - Другие американские издания проявляют не меньший пыл».

Следующий конкретный объект недовольства автора статьи – «Уолл-стрит джорнал». Его раздражает, что это издание «щедро предоставляет свои страницы для истерических статей бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова». По словам Лозанского, Каспарова в России уважают не больше чем другого экс-чемпиона мира, американца Бобби Фишера в Соединенных Штатах.

Вслед за тем автор переходит к кульминационной теме своей статьи – председательству России в «Большой восьмерке». «Нетрудно предсказать, - пишет он, - что, чем ближе к саммиту «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, тем больше будет появляться статей с целью сорвать эту встречу. Можно предсказать, что в американских газетах, как и в прошлом, появятся полные ненависти к Путину заявления, оплаченные Борисом Березовским и другими опозорившимися олигархами».

Свою точку зрения Лозанский старается подкрепить ссылками на позицию администрации президента Буша. «Отрадно, - подчеркивает он, - что мистер Буш понимает значение России для безопасности и экономики Америки». Далее он цитирует следующий пассаж из выступления американского посла в Москве Уильяма Бернса: «Президент Буш дал недвусмысленно понять, что он решительно поддерживает председательство России в «Большой восьмерке в 2006 году».

«Большой конфуз» в «Большой восьмерке». Председательству России в «Большой восьмерке» посвящена и редакционная статья в балтиморской «Сан». Газета решительно расходится с мнением автора статьи в «Вашингтон таймс». Это предстоящее событие она называет «Большим конфузом, а может быть, и кое-чем и похуже».

«Десять лет назад Россию приняли в этот элитарный клуб крупнейших индустриальных держав мира в надежде, что это будет способствовать осуществлению реформ, рыночной экономике и демократизации, - говорится в комментарии. - Именно эти принципы являются основой этой организации. Однако дело обернулось совсем не так, как представляли ее лидеры. Во всех этих отношениях в России происходит значительный регресс».

«В течение определенного периода лидеры Германии, Великобритании и Соединенных Штатов всяческие ублажали Владимира Путина, - продолжают авторы статьи. - Но с недавних пор энтузиазм администрации президента Буша начал иссякать, и она стала с большей откровенностью обращать внимание России на движение в опасном направлении. Теперь в Конгрессе и в других местах раздаются призывы исключить Россию из «Большой восьмерки». Такая позиция понятна, но, в конечном итоге, это было бы ошибкой. Речь идет не о любви или нелюбви к России. У Запада нет никаких оснований отказываться от диалога с Москвой, но одновременно необходимо использовать все возможные средства убеждения, чтобы добиться перемены курса. Путин будет сопротивляться, но это не значит, что следует поставить точку и разойтись по домам».

«Было бы колоссальной ошибкой оставить Россию в стороне, поскольку во многих отношениях она продолжает оставаться сильной державой. Так что в наступающем году нужно будет стиснуть зубы и набраться терпения. До того дня, когда председательское кресло в «Большой восьмерке» перейдет к Германии, остается всего 367 дней», - заканчивает свои размышления балтиморская газета «Сан».

Обзор подготовил Лео Стерн

XS
SM
MD
LG