Линки доступности

Второй день Рождества в Ватикане


В понедельник, второй день Рождества, Папа Римский Бенедикт XVI отметил день христианского первомученика Стефана и сказал, что и сегодня в некоторых частях света все еще преследуют христиан за их веру. Папа благословил верующих собравшихся на площади Святого Петра под окнами его резиденции.

Обращаясь к собравшимся, Папа Бенедикт XVI сказал, что существует особая связь между Рождеством и праздником святого Стефана, а его мученическая смерть не должна казаться неуместной на фоне радостного праздника Рождества Христова.

«Уже на самой заре христианства, - продолжал римский первоиерарх, - многие пролили кровь за свою веру. В течение последующих веков и до наших дней за ними следовали другие мученики».

Папа призвал верующих не бояться исповедовать свою веру.

Понтифик, в частности, отметил: «Как мы можем не признать того, что даже в те времена в разных частях света исповедание христианской веры требовало героизма мучеников?.. Даже в тех случаях, когда христиан не преследуют, за жизнь, строго следующую евангельским стопам, приходится платить высокой ценой».

Папа Бенедикт XVI не назвал конкретно стран, в которых сегодня преследуют христиан. Однако в прошлом Ватикан выражал озабоченность положением в Ираке, где, несмотря то, что конституция гарантирует свободу религии, источником законодательства является ислам.

Ватикан добивается также большей свободы религии в Китае, где верующим разрешают молиться только в особых храмах под тщательным наблюдением властей. Некоторые китайские верующие молятся в подпольных церквах, рискуя большими штрафами.

Обращаясь к верующим, понтифик выразил надежду на то, что в ближайшие дни в них будет теплиться духовный климат радости и торжественности Рождества Христова. Он выразил собравшимся наилучшие праздничные пожелания, а они, в свою очередь, встретили его слова аплодисментами.

XS
SM
MD
LG