Линки доступности

Годовщина цунами в Индийском океане


Десятки тысяч людей в странах Индийского океана отмечали сегодня первую годовщину опустошительных цунами.

В Таиланде утро 26 декабря началось песнопениями буддистских монахов. В индонезийской провинции Ачех церемонию поминовения ста семидесяти тысяч жертв цунами завершил рев сирены – часть только что установленной системы оповещения. В городе Галле на юге Шри-Ланки колокола зазвонили в 9 часов 26 минут утра, когда ровно год назад на здешний берег обрушилась стена воды.

Скорбные церемонии прошли в Индии, Малайзии, Африке и даже Швеции, потерявшей в цунами свыше пятисот своих граждан. Тысячи жителей Европы, Америки и Австралии проводили на пляжах Индийского океана прошлогодние Рождественские каникулы. Две с половиной тысячи из них погибли.

Всего жертвами мощного толчка на океанском дне у берегов Суматры утром 26 декабря и последовавших цунами стали четверть миллиона человек. Были смыты целые поселки. Миллионы людей остались без крова и средств к существованию, лишились школ и больниц.

Это была поистине глобальная трагедия, которая вызвала глобальную реакцию. В общей сложности на восстановление разрушений и помощь пострадавшим во всем мире было собрано 13 с половиной миллиардов долларов. Добровольцы и военные многих государств взяли на себя доставку питьевой воды, продовольствия, медикаментов и палаток.

Послание с выражением сочувствия и поддержки поступили сегодня от лидеров многих стран мира. В обращении к жителям провинции Ачех генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан отметил, что, несмотря на массированный приток помощи, ситуация во многих случаях радикально не изменилась: «В определенном отношении можно сказать, что самое трудное еще впереди. Люди отчаянно пытаются заработать на жизнь. Сотни тысяч семей по-прежнему ютятся во временных пристанищах. Им нужно жилье. Нужно отстроить разрушенные стихией поселки».

В записанном на пленку обращении к жителям Ачеха президента Буш подчеркнул отвагу и мужество тех, кто выжил в труднейших условиях: «Год спустя после цунами американцы всех конфессий вместе с жителями других стран мира возносят молитвы в память погибших от цунами и выражают свою солидарность с выжившими. Пусть Всемогущий Господь утешит страждущих и укрепит их дух».

Все понимают, что одной из неотложных задач является создание в бассейне Индийского океана системы оповещения, призванной предотвратить повторение подобной трагедии. Кофи Аннан известил, что ООН работает над этой задачей с тем, чтобы в следующий раз стихийное бедствие не застало столько людей врасплох.

XS
SM
MD
LG