Линки доступности

Ядерная программа Тегерана


США и Европа считают, что Иран стремится создать ядерное оружие. Но Тегеран заявляет, что его программа направлена только на мирное производство топлива для электростанций.

Сэмми Салама, специалист по Ирану из Монтерейского института международных исследований в Калифорнии, говорит, что международные дебаты сфокусированы на целях, к которым стремится Иран: «Иранцы заявляют, что их не интересует создание ядерного оружия, а им нужны лишь мирные ядерные технологии. Совершенно очевидно, что это вызывает массу подозрений на Западе, считающем, что Иран в перспективе стремится к осуществлению программы создания ядерного оружия, которая позволит Тегерану производить ядерные боеголовки».

Специалисты сходятся во мнении, что Иран старается получить технологию обогащения урана, что в итоге позволит производить ядерное оружие. Но, как утверждает Сэмми Салама, что эксперты с осторожностью высказываются о предполагаемых сроках создания Ираном ядерного оружия:
«Многие просто в панике: есть люди, считающие, что Иран всего в нескольких месяцах от создания ядерной бомбы. А может, этот срок – год. Многие другие скажут, что на создание ядерного оружия Тегерану потребуется еще лет десять, потому что Ирану необходимо усовершенствовать технологию различных циклов производства ядерного оружия».

На протяжении последних нескольких лет Великобритания, Франция и Германия ведут с Ираном переговоры. Дэрил Кимбэлл, глава ассоциации контроля над вооружениями, независимой исследовательской организации, объясняет, чего хочет добиться тройка стран Евросоюза: «С осени 2003 года ЕС пытается убедить Иран вести переговоры о добровольной приостановке своих ядерных разработок, особенно программы обогащения урана – в обмен на расширение доступа на европейские рынки и в обмен на расширение взаимодействия и кооперации с международным сообществом. Иран отверг это предложение европейской тройки. Но с избранием этим летом правительства, придерживающегося в своих действиях жесткой линии, Иран, похоже, еще более активно стал заявлять о своем праве на развитие мирной ядерной энергетической программы, что, по заявлениям Тегерана, прямо соответствует статье четвертой договора о нераспространении ядерного оружия».

После того, как Иран возобновил начальный цикл обогащения урана, МАГАТЭ в сентябре приняло решение, что Тегеран не выполняет условий, достигнутых ранее соглашений. Дэрил Кимбэлл напоминает, что МАГАТЭ может передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Это может повлечь еще большие проблемы: Ирану будут грозить экономические санкции, и у многих стран, зависящих от поставок нефти из Ирана, также появятся сложности.

Чтобы ограничить ядерные возможности Ирана мирным производством ядерной электроэнергии, Россия предложила компромиссное решение.

«Предложение России четкое и простое, - поясняет Сэмми Салама. - Ирану позволят сохранить начальный цикл обогащения урана, чтобы сохранить лицо и не вызвать у иранцев впечатления, что иранское руководство пошло на сделку. Но одновременно Иран не будет проводить полный цикл обогащения урана – это будет происходить на территории и под контролем России. Тогда обогащенный уран, получаемый Ираном из России, можно будет, по своим техническим характеристикам, использовать только в качестве топлива для ядерных электростанций».

Если Иран согласится с этим предложением, это, как считает Салама, разрядит всю ситуацию. Но первая реакция Ирана была прохладной.

Ожидается, что Великобритания, Франция и Германия возобновят переговоры с Ираном в январе 2006 года. По мнению специалистов, обе стороны должны проявить стремление к компромиссу, чтобы не произошло эскалации, и ситуация не переросла в крупный кризис.

XS
SM
MD
LG